СМИ: музыку в ВКонтакте хотят сделать платной

январь 29, 2016

"Первое музыкальное издательство" (ПМИ) будет продавать музыкальный контент для социальной сети ВКонтакте, заявил директор издательства Максим Дмитриев.

ВКонтакте.
vk.com

Максим Дмитриев,
генеральный директор ПМИ:

Мы договорись с ВКонтакте об использовании нашей музыки на финансовых условиях.

То есть "ВКонтакте" будет перечислять ПМИ деньги за распространение музыки. ВКонтакте может объявить о соглашении с ПМИ в ближайшее время.

Представитель соцсети Георгий Лобушкин не смог оперативно ответить на запрос RNS. Заместитель генерального директора Mail.Ru Group Дмитрий Сергеев от комментариев отказался.

По словам источника, знакомого с деталями сделки, следующим шагом ВКонтакте может стать введение платной подписки за доступ к музыкальному контенту через соцсеть, пишет .

ТАСС удалось связаться с неназванным представителем ВК, который сообщил следующее:

После достижения договоренностей со всеми правообладателями мы будем тестировать различные форматы монетизации музыкального контента, но на сайте музыка останется бесплатной.

Справка

В феврале 2015 года "ВКонтакте" полностью удалила музыку из своего приложения для iPhone из-за политики Apple по нелегальному контенту. В 2014 году суд удовлетворил многомиллионный иск правообладателей Warner Music UK, Sony Music и Universal Music к "ВКонтакте", на базе которой пользователи распространяли "пиратский" контент.