Барнаулец "купил" у телефонных мошенников трактор

январь 31, 2016

В Барнауле вновь зарегистрированы факты мошенничества с использованием интернет-сайтов. Причем, как выяснилось, все потерпевшие хорошо знали о мошенничествах из СМИ

Мошенники похитили у жителя краевой Барнаула (1978 г.р.) деньги в сумме 135 000 рублей. Потерпевший нашел на одном из сайтов объявление о продаже трактора, позвонил по указанному номеру и договорился о предоставлении задатка за имущество в сумме 110 000 рублей. Деньги мужчина перевел на указанный продавцом счет, через некоторое время потерпевшему позвонил второй злоумышленник и представился начальником первого звонившего, мошенник попросил скинуть еще 25 000 рублей на транспортные расходы, что покупатель и сделал. В день встречи телефон продавца оказался выключенным, а объявление о продаже трактора было удалено.

Потерпевший обратился с заявлением к сотрудникам полиции. В настоящее время проводится ряд оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности и местонахождение мошенника.

Возбуждено уголовное дело, говорится в сообщении пресс-службы ГУМВД России по Барнаулу.

Полицейские в очередной раз предупреждают — ее нужно доверять неизвестным лицам, которые выходят с различными предложениями о переводе денежных средств, либо оказании других услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и критически относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.