Видео. Появились подробности пропажи на Балканах семьи из Барнаула

февраль 3, 2016

О супругах Модель из Барнаула, пропавших на Балканах в 2015 году, сделали сюжет в программе "Чрезвычайное происшествие"на НТВ. Журналисты выясняли подробности о жизни семьи до исчезновения.

К журналистам НТВ обратился барнаульский предприниматель Евгений Юрьев, отец пропавшей Марии Модель. Как рассказал Юрий, Мария и Виктор переехали и даже пригласили в гости родителей. Но когда отец девушки прилетел к дочери в черногорский город Будва, где жили супруги Модель, то наткнулся на закрытую дверь.

Последний день Марии и Виктора, когда их видели живыми в Черногории, удалось восстановить с помощью камер наблюдений. Женщина вместе с мужем Виктором куда-то уехали на такси, через несколько часов пара вернулась домой, позже супруги вместе выбрасывали мусор. Спустя еще несколько часов к дому семьи Модель вновь приезжает такси, супруги налегке, без вещей садятся в машину. Больше в свою квартиру они не возвращались.

Евгений Юрьев сообщил журналистам НТВ, что его дочь якобы стала жертвой криминального бизнеса мужа.

Евгений Юрьев,
отец Марии Модель:

Стало известно, что у Виктора был бэкграунд. Когда он учился в Томске в университете, уже тогда начал заниматься наркотиками. Торговля и употребление. Маша об этом знала, но скрывала.

По данным корреспондентов "Чрезвычайного происшествия, Мария вместе с мужем уехала из Барнаула в Черногорию год назад, мечтала открыть свою художественную галерею, сама любила рисовать. Евгений поддерживал ее во всем, дал большие деньги на оплату занятий с лучшими европейскими арт-менеджерами. За неделю до странного исчезновения Маша позвонила отцу и пригласила в гости. Евгений прилетел к дочери сразу, как выдался выходной, но его никто не встретил. Выяснилось, что семейная жизнь супругов Модель была не такой безоблачной, как представляли себе родные.

Мария Литвинова,
соседка супругов Модель:

Последние три дня он ужасно кричал на Машу, оскорблял ужасными выражениями, которые несвойственны детям из хороших семей. Мог и ударить. Она очень сильно плакала.

Узнав об этом, Евгений Юрьев обратился в полицию Черногории, но там принимать заявление отказались. Стражи порядка так и сказали взволнованному отцу: мол, чета, наверное, решила сбежать от строгого родительского контроля. Тогда мужчина начал собственное расследование. Ему удалось выяснить, что на такси супруги приехали в аэропорт Черногории. Водитель рассказал, что в машине между ними произошла ссора, Мария не понимала, куда и зачем они должны лететь, но это было не спонтанное, а детально спланированное путешествие. У Виктора к тому моменту билеты были на руках, телефоны выключены, аккаунты в соцсетях заблокированы, банковские счета обнулены и закрыты. Через час авиалайнер с пассажирами Модель на борту приземлился в Белграде. В Сербии их следы теряются.

Евгений полагает, пишет НТВ, что его зять стал подельником белградских наркоторговцев. По его данным, Виктор якобы должен был купить крупную партию запрещенных веществ, но зачем решил впутать в это молодую супругу — непонятно.

Евгений Юрьев,
отец Марии Модель:

Есть данные, что что-то произошло в течение первой недели. Это связано с трафиком наркотиков. Он еще летом договаривался с человеком в Сети, что он был в Белграде, познакомился с людьми и собирается этим заниматься. Этот выезд был связан с покупкой.

Напомним, что в Алтайском крае по статьям "Похищение человека" и "Убийство". К расследованию уже подключились российские дипломаты. Они намерены помочь барнаульским следователям получить хоть какую-то информацию о пропавшей паре.