Боевики ИГИЛ планировали масштабные теракты в центре Екатеринбурга

февраль 10, 2016

В Екатеринбурге правоохранительные органы задержали боевиков запрещенной в России преступной организации ИГИЛ (арабский вариант - ДАИШ), которые готовили масштабные террористические акты в Екатеринбурге, пишет "Коммерсант". Так, планировались теракты в метро и ТЦ.

Спецоперация.
Открытые источники в интернете.

По данным местных СМИ, террористическая атака могла готовиться на ТЦ "Карнавал", который расположен недалеко от места задержания боевиков.

Напомним, сотрудники ФСБ 7 февраля задержали на Урале семерых членов ИГИЛ. По словам очевидцев, бойцы ФСБ взяли квартиру за считаные секунды, в результате никто не успел оказать сопротивления, хотя в квартире было оружие ближнего боя: два пистолета Макарова и две гранаты — Ф-1 и РГД-5. "Было только слышно, как в квартиру ворвались силовики с криками "Всем лежать!", "Не двигаться!", после чего задержанных увели и отвезли на машинах с надписью ФСБ",— цитирует источник издания (цитата по ).

Боевики, базировавшиеся в Екатеринбурге, планировали совершать терракты на российской территории, а после сбежать в Сирию.

В состав захваченной ФСБ группировки входили граждане РФ и стран Центрально-Азиатского региона. Террористы готовили атаки в Москве, Санкт-Петербурге и в Свердловской области. При нападениях они намеревались использовать самодельные взрывные устройства.

Группой руководил член ИГИЛ, прибывший с территории Турции.

По адресам проживания задержанных сотрудники ФСБ провели обыски. Была обнаружена лаборатория по изготовлению взрывных устройств, взрывчатые вещества, электродетонаторы, огнестрельное оружие, гранаты, компоненты СВУ и литература экстремистской направленности.

По словам очевидцев, бойцы ФСБ взяли квартиру за считаные секунды, в результате никто не успел оказать сопротивления, хотя в квартире было оружие ближнего боя: два пистолета Макарова и две гранаты — Ф-1 и РГД-5. "Было только слышно, как в квартиру ворвались силовики с криками "Всем лежать!", "Не двигаться!", после чего задержанных увели и отвезли на машинах с надписью ФСБ",— пояснил собеседник издания.

При этом, ни в ФСБ, ни в Железнодорожном райсуде Екатеринбурга, который удовлетворил ходатайство следователей об аресте задержанных до 7 апреля 2016 года, не раскрывают личности предполагаемых участников ИГ.