Фотофакты. Алтайские полицейские изъяли у матери замерзающую дочь-инвалида

февраль 11, 2016

Сотрудники линейного пункта полиции Камня-на-Оби изъяли у 36-летней многодетной матери ребенка. Женщина злоупотребляла спиртными напитками, из-за чего не раз попадала в поле зрения полицейских и органов опеки. В декабре прошлого года трое ее детей были помещены в один из краевых реабилитационных центров. С матерью оставили 11-летнюю дочь, страдающую ДЦП.

Полиция.
mvd.ru

Посмотреть фотогалерею на сайте.

На момент прихода транспортных полицейских в доме не было электричества, царил беспорядок и антисанитария, повсюду валялись пустые бутылки из-под спиртного, отсутствовали продукты питания. В углу сидела девочка и обнимала собаку, чтобы согреться в промерзшем неотапливаемом доме.

Безработная мать пояснила полицейским, что полноценно ухаживать за дочерью-инвалидом не может из-за нехватки времени. Семьи жила на пенсию по уходу за девочкой. Выяснилось, что ребенок долгое время не проходил медицинское обследование, однако мать заявила, что состояние здоровья ее дочери стабильное, и она не нуждается в помощи врачей.

Женщина неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей. Сотрудники полиции составили по данному факту очередной административный протокол и направили ходатайство в органы опеки и попечительства о рассмотрении вопроса об изъятии девочки из семьи.

В настоящее время в отделе дознания Алтайского ЛУ МВД России и в СУ СКР по Алтайскому краю по данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении в отношении женщины уголовного дела за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка. Ей грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.