Оборот розничной торговли в Алтайском крае снизился "по всем фронтам"

февраль 13, 2016

Оборот розничной торговли и общественного питания по Алтайскому краю в январе 2016 года в товарной массе упал на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом оборот общественного питания сократился лишь на 3,1%.

Лента. Потребители.
Михаил Хаустов

Всего оборот торговли, по официальным данным  статистики, составил 21 694,2 миллиона рублей.  Оборот пищевых продуктов составил 11 472,1 млн. рублей, что на 7,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Оборот непродовольственных товаров составил 10 222,1 миллиона рублей, что на 13,1% меньше прошлогодних значений.

По данным Алтайкрайстата, в структуре розницы  удельный вес пищевых продуктов (включая напитки и табачные изделия), составил 52,9%, на непродовольственные товары пришлось 47,1%.

Напомним, инфляция в Алтайском крае за прошедший январь составила 0,7%. 

Цены на продовольственные товары в крае увеличились на 1,3 %, на непродовольственные товары — на 0,6 %, а цены на платные услуги населению остались без изменения. Согласно  Алтайкрайстата, за январь заметно подорожали овощи и фрукты, рыба, конфеты, мыло. При этом подешевели спички, молоко и свинина.

А цены на продовольственные товары в России в январе 2016 года повысились на 1,2% к предыдущему месяцу и поднялись на 9,2% в годовом исчислении — такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики.

Как уточняет Росстат, без учета плодоовощной продукции цены на продовольствие выросли за январь на 0,6%.

В прошлом месяце значительное влияние на рост потребительских цен на продовольственные товары оказало удорожание большинства наблюдаемых видов плодоовощной продукции. Так, свежие огурцы стали дороже на 15,2%, груши, виноград, бананы — на 9,4-14,2%, свежая белокочанная капуста, помидоры и морковь — на 6,7-8,9%.