Яценюк частично признал свою вину перед украинцами за итоги Евромайдана

февраль 22, 2016

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк признал свою вину за политические неудачи, которые постигли страну за два года. В ходе телепередачи "Десять минут с премьер-министром" на канале EspresoTV чиновник сказал, что страна не достигла того, на что надеялись украинцы во время Евромайдана, в том числе и по его вине, пишет "РИА Новости".

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины.
kmu.gov.ua

По мнению политика, главным достижением страны за два года стало приобретение независимости от России. "Вдумайтесь в то, какие фундаментальные изменения прошли в Украине за последние 24 месяца. Раньше мы были фактически под внешним управлением Российской Федерации. Кто мог подумать два года назад, что мы все-таки подпишем соглашение о политической ассоциации с Европейским Союзом, что украинская экономика станет частью объединенной европейской экономики и украинские граждане получат право безвизовых поездок в ЕС", — заявил Арсений Яценюк.

По его словам, теперь Украина не зависит "от России ни по газу, ни по экономике, ни по политике", но для достижения же всех целей стране не хватает "политической зрелости", на достижение которой потребуется время.