Фотофакт. Барнаульские вандалы сорвали табличку с последнего адреса репрессированного директора БМК

февраль 19, 2016

Повешенная в ходе акции "Последний адрес" 15 февраля на доме по адресу ул. Сизова, 26 мемориальная табличка не провисела и неделю. Уже 17 февраля в Facebook появилась информация о том, что этот памятный знак повешенный в честь репрессированного директора Барнаульского меланжевого комбинат Максима Гольдберга, был сорван с дома неизвестными.

На этом месте висела мемориальная табличка в честь Максима Гольдберга.
Андрей Дьяченко‎ facebook.com

, что акция "Последний адрес" проходила в Барнауле 14 и 15 декабря. В эти дни по городу были повешены 5 табличек в честь репрессированных в 30-е годы жителей города.

Эти пятеро барнаульцев, скорее всего, не были знакомы друг с другом. Но их судьбы очень уж похожи: по ложным обвинениям они были арестованы и погибли. Много лет спустя все они были реабилитированы.

Акция "Последний адрес" у дома, где жил Максим Гольдберг.
Константин Емешин

Были расстреляны начальник строительства Барнаульского меланжевого комбината и бывший его директор Максим Гольдберг, военный фельдшер Максим Кальченко, механик артели "Прогресс" Дмитрий Попов и счетовод лесозавода №1 Георгий Колногузенков. А завскладом конторы "Заготживсырье" Леонтий Брискин умер в тюрьме. Никто не знает, где они похоронены. Мемориальные таблички на домах, из которых их увели, - единственная видимая память о них.

Эти небольшие таблички делают из нержавеющей стали. На них всего несколько строк, выбитых вручную: когда родился человек, кем он был, когда арестован, погиб и реабилитирован. С левой стороны таблички - небольшое "окошко": здесь могла бы быть фотография, но ее не будет. Таблички устанавливают лишь после того, как получат согласие от нынешнего владельца дома, сказал Сергей Пархоменко, журналист, издатель и инициатор акции.

Акция "Последний адрес" у дома, где жил Максим Гольдберг.
Константин Емешин

Первый директор первого на Алтае предприятия социалистической индустрии Максим Гольдберг навсегда покинул свой дом в Барнауле на ул. Сизова, 26 в марте 1937 года - его этапировали во внутреннюю тюрьму НКВД в Новосибирске. Подробности о его аресте читайте в статье "".