февраль 21, 2016
Рамзан Кадыров заявил о готовности купить для чеченского клуба "Терек" игрока "Локомотива" Дмитрия Тарасова, которого оштрафовали за появление на матче Лиги Европы против турецкой команды в футболке с изображением президента РФ Владимира Путина. Об этом глава Чечни написал в своем аккаунте в Instagram.
Дмитрий Тарасов в майке с Путиным.
Reuters, nocredit
По словам Кадырова,в действиях Тарасова проглядывается поступок настоящего мужчины. "Футбольный клуб "Терек" решил, что такого патриота России нельзя оставлять наедине со своими проблемами", — говорится в сообщении Кадырова. Глава Чечни предложил "купить игрока вместе с штрафом". Кадыров предложил Тарасову войти в состав команды "Лидер-63", в которую включают "самых уважаемых и почетных людей". Игроки команды носят футболки с портретом Путина.
Если игрок или "Локомотив" не согласятся с переходом в грозненский клуб, то "Терек" предлагает просто погасить штраф из собственных средств.
"Все разговоры о политике, нарушении этики носят более чем надуманный характер", — подчеркнул глава Чечни отметив, что футболист "не делал никаких высказываний, не пытался оскорбить команду соперника".
Напомним, Московский футбольный клуб "Локомотив" оштрафовал полузащитника Дмитрия Тарасова на €300 000 за появление в матче в майке с изображением президента России Владимира Путина.
16 февраля полузащитник футболист Тарасов по окончании матча 1/16 финала Лиги Европы с турецким "Фенербахче" в Стамбуле снял футболку, под которой оказалась майка с портретом российского президента в военно-морской форме с надписью "самый вежливый президент".
17 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать действия Тарасова. "Я не стал бы как-то комментировать футбольные дела", — сказал представитель Кремля.
Союз европейских футбольных ассоциаций может расценить поступок полузащитника "Локомотива" как нарушение пункта 7 статьи 14 дисциплинарного регламента организации, говорил "Р-Спорту" источник в УЕФА. В этом пункте регламента указывается, что "все формы идеологической, политической и религиозной пропаганды запрещены". Игрок также может быть дисквалифицирован на длительный срок. Санкции могут применить и к футбольному клубу "Локомотив", пишет .
На футбольном поле "Локомотив" проиграл "Фенербахче" со счетом 0:2. Ответная игра пройдет 25 февраля в Москве.