Как не выглядеть теткой? Бьюти-ошибки макияжа

февраль 25, 2016

Ты просмотрела все мануалы на ютубе, бьюти-блогеры – твои друзья, у тебя самые лучшие кисточки и косметика, которую рекомендует эксперт портала "Я Покупаю" Лена Крыгина. Но из зеркала все равно смотрит та же 15-летняя девчушка, что пыталась освоить крем "Балет" и голубые тени?

Привычки, которые портят макияж.

"Мама, что я делаю не так?" — думаешь ты, смывая с таким трудом нанесенный макияж или разглядывая фото с корпоративной вечеринки. Ведь шла туда с четкой мыслью, что выглядишь отлично!

На самом деле ошибок, которые портят макияж, не так уж и много. Найди свою — и решишь проблему.

1 ошибка. Румяна не на месте

Привычки, которые портят макияж.
yapokupayu.ru

Мало что так портит лицо, как румяна не того оттенка и нанесенные не на то место.

Если ты не гений контуринга, запомни: румянец на лице человека не может быть коричневым. И так называемые "персиковые" оттенки тоже мало кому идут. Они могут пойти американкам, проживающим в Майами, — тем, у кого кожа настолько привыкла к солнцу, что приобрела совершенно особенный оттенок. У нас такой загар можно получить только проведя все лето в Крыму, и то не факт.

Так что выкинь все свои персиковые и контурирующие румяна и купи розовые. Идеальный оттенок – твой собственный. Воспользуйся старым приемом: пробегись по лестнице или по улице без макияжа, а потом посмотри, какого цвета стали твои щеки – это самый лучший тон. А чтобы вспомнить его в магазине, можно сильно сжать руку в кулак и посмотреть, какого цвета будут пятна на ладони, когда кулак разожмешь.

И забудь про схемы нанесения румян. Единственная схема – у тебя на лице. Наноси румяна туда, где румянец появляется по естественным причинам, и не забывай про кончик носа! Кстати, именно так наносят румяна японки и кореянки, когда красятся.

2 ошибка. Перламутр на веках и губах

yapokupayu.ru
Привычки, которые портят макияж.

Забудь о перламутровых тенях навсегда! Они украшают только моделей на фото. Всех остальных перламутровые голубые, зеленые, серебряные тени и подводки превращают в кассиршу продуктового магазина из Советского Союза.

Если есть морщинки, перламутр их подчеркнет, неровности тоже — и непременно забьется в складку века или противно "скучкуется" в уголках глаз. Его сияние добавит усталости взгляду.

А перламутровые помады простят лицо и никогда не выглядят естественно.

3 ошибка. Что-то произошло с бровями

Привычки, которые портят макияж.
yapokupayu.ru

Слишком тонкие брови прибавят вам лет, как все устаревшее и не модное. Слишком четкие и тщательно прорисованные брови испортят все, потому что будут царить на лице и не оставят шанса увидеть на нем что-то еще.

Правильные брови — естественной формы, густые. Они не бьют по глазам и логично дополняют все черты твоего лица. Разорись на услуги приличного brow-мастера и подберите из огромного ассортимента средств для бровей то, которым сможешь пользоваться.

Очевидно накрашенные брови — это плохо, поэтому проще всего освоить тонирующие туши: они, как правило, дают деликатный оттенок, и с ними сложно переборщить.

4 ошибка. Нарисованные губы

Привычки, которые портят макияж.
yapokupayu.ru

Четко очерченные губы хороши для вечера, но… как правило, лишь в том случае, если это неизменный элемент твоего имиджа (как у Диты фон Тиз) или они накрашены визажистом. В остальных случаях четкие губы сделают лицо "накрашенным" и прибавят лет.

На фотографиях темная, яркая помада выглядит странно. А в жизни с ней любая, как минимум, выглядит старше. Про карандаш для губ даже говорить неловко – просто забудь. Сегодня губы с контуром выглядят полным трешем — и в том случае, когда контур проведен не по натуральной кайме с целью "зрительно увеличить", и в том, когда контур делается для придания четкости.

На каждый день помаду с успехом заменят тонирующие бальзамы и тинты. Но если хочется именно помаду, то не стоит наносить ее плотным маслянистым слоем. Более того, контур лучше слегка размазать, да-да, прямо пальцем – естественность наше все. Губам нужен цвет, а не форма и четкая граница.

5 ошибка. Ровный тон лица

Привычки, которые портят макияж.
yapokupayu.ru

И пожалуй главный наш враг – неправильный тон. Плотные тональные средства с абсолютно матовым эффектом и оттенком на пару тонов темнее, чем твое лицо, – враг номер один.

Враг номер два – плотный тон, перекрывающий цвет твоей кожи. Не бывает у здорового человека совершенно ровной однородной кожи.

Наше лицо состоит из зон разных оттенков, разной плотности кожи, где-то кожа тоньше и суше, где-то плотнее и жирнее. Если ты хочешь, чтобы косметика тебя украшала – она должна подстраиваться.

Тон лучше выбирать с эффектом свечения, сияния кожи, которые создают здоровый ухоженный вид и выглядят натурально. Припудривать лицо лучше зонами, так же как и создавать сияние (ты же в курсе, что такое стробинг?)