Сдерут три шкуры: почему на Алтае могут резко подорожать шубы

март 1, 2016

Эта весна для алтайских продавцов шуб будет нервной. К 1 апреля они должны поставить на каждое изделие из меха особые чипы: контроль за оборотом шуб ужесточат в рамках пилотного проекта по всей стране. Но информация об этом появилась в алтайской налоговой службе только в середине февраля. А механизм реализации проекта до сих пор до конца непонятен ни местным чиновникам, ни бизнесу. Участники рынка уверены, что это приведет к подорожанию продукцию в 1,5-2 раза, сокращению точек продаж и даже дефициту норковых шуб.

Шубы.
открытые источники в Интернете

С 1 апреля 2016 года предметы одежды и другие изделия из натурального меха в России должны получить особые электронные знаки. Такое "чипирование" может помочь отслеживать движение товаров от зарубежных и российских производителей до прилавка, бороться с контрафактом и контрабандой. Положение о маркировке принял Евразийский экономический союз 8 сентября 2015 года. Кроме России в соглашении участвуют Армения, Белоруссия, Казахстан и Кыргызстан.

Для всех стран это пилотный проект. Его официальная цель — обеспечить законный оборот товаров. По информации "Российской газеты", уже в 2017 году инициативу могут распространить и на другую одежду, а также на обувь. "Пробу пера" решили провести на шубах, так как именно в этой товарной группе наиболее высок процент нелегальной перевозки (см. "Цифры").

Алина Шмидт,
пресс-секретарь алтайской таможни:

Сегодня на таможне досматривается не каждая партия товара, а только та, где сработал какой-то профиль риска. По остальным партиям нарушения выявляют уже на внутреннем рынке другие структуры. Это сделано в интересах бизнеса, чтобы ускорить процесс прохождения таможни. Недобросовестных участников рынка становится меньше, но они есть. Контрафакт провозят по-разному: например, заявляют один бренд, а провозят другой. Также практикуют недостоверное декларирование: заявляют, условно, 200 штук, а провозят 400 (соответственно, таможенную пошлину уплачивают за 200). Чипирование исключит и контрафакт, и серый импорт.

Алина Шмидт считает, что теоретически маркировка меховых изделий может ускорить и упростить прохождение таможни. Предполагается, что в чипах будет вся информация об изделии: производитель, состав и т.д. Поэтому при перевозке маркированного товара не нужно будет отдельно проверять его документы и проводить досмотр. Достаточно будет пройтись сканнером. 

Факты, интриги, загадки

Главная проблема, как это часто бывает в России, в том, что проект "сырой", не до конца проработан и реализуется в авральном режиме. 

Процедуру маркировки курирует Федеральная налоговая служба (ФНС). Алтайские продавцы шуб рассказали altapress.ru, что в середине февраля обращались в региональное управление ведомства, но не получили  никаких сведений о нововведении. Как признали сотрудники службы, они и сами стали получать информацию от вышестоящих инстанций недавно.

Пока факты неутешительны: в магазинах придется поднять документы на нынешний меховой ассортимент, а они у многих отсутствуют. Также предпринимателям предстоит пройти непростую процедуру регистрации в ряде интернет-систем. То есть путь к маркировке непрост — особенно для продавцов, привыкших к торговле в базарном духе. А их на алтайском шубном рынке немало.

Татьяна Малютина,
начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Алтайскому краю:

Сначала алтайским продавцам нужно сделать опись своих товаров на портале автоматической идентификации "Юнискан". Чтобы получить доступ к личному кабинету на портале, нужно отправить заявление на указанный электронный адрес, а оригинал заявления послать с курьером в Москву. В течение двух дней в ответ придет письмо с логином и паролем. После этого в системе нужно будет провести описание своих товаров и сделать заявку на электронные знаки. Их заказывают в унитарном предприятии "Гознак" в Москве. Вшивной стоит 15 рублей, навесной — 22 рубля. Компании смогут получить свои знаки в течение пяти дней после оплаты.

После описи продавцы меховых изделий должны зарегистрироваться в системе "Маркировка", чей оператор — ФНС. Для работы в системе потребуется электронная цифровая подпись. Сдать данные о чипированном товаре в систему обязуют до 20 апреля 2016 года.

Остаются неизвестными два момента: кто и как будет маркировать импортные шубы в дальнейшем (розница или другие организации) и как накажут продавцов изделий без чипов. Но известно, что изделия без маркировки можно будет изъять.

Татьяна Малютина,
начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Алтайскому краю:

Пока ФНС не опубликовала документы, регламентирующие проверки этой категории налогоплательщиков, но в ближайшее время информация обязательно появится. Советую предпринимателям изучить на сайте www.nalog.ru раздел "Система маркировки изделий из натурального меха". Все документы по мере принятия будут оперативно публиковаться там.

Шубы.
открытые источники в Интернете

Либо дешево, либо легально

Несмотря на неопределенность наказания, алтайская шубная розница настроена пессимистично. Опасениям способствуют пробелы в информации о проекте маркировки, а также то, что 90% шуб в регионе — из Китая. Большую их часть провозят в Россию по серым и черным схемам. Это позволяет экономить на таможенных пошлинах и сильно удешевляет товар для покупателя. Поэтому продавцы опасаются не только расходов на элекронные знаки и оборудование, необходимое для их считывания, но и самой легализации перевозок.

Евгений Канаков, 
директор мехового салона "Диксон":

По информации транспортных фирм, из-за нововведений нам придется платить в девять раз больше за доставку. Таможню-то проходим не мы, а транспортные компании. А как они ее проходят, нам не интересно. Но теперь им придется проходить ее по-другому.

В итоге маркировка шуб приведет к их удорожанию и, как следствие, закрытию многих магазинов. Кризис за последний год уже обрушил спрос на меховые изделия в крае в несколько раз. При том, что в цене шубы выросли несущественно. Причина в снижении оптовых цен из-за перехода Китая на продукцию своих зверофермы.

Директор барнаульского магазина верхней одежды "Сезон" Наталья Легалова уже закрыла две точки из трех. И планирует вывозить шубы из третьей, оставляя только пальто и пуховики. Чипированием она заниматься не собирается. 

"Раньше шубы нам привозили китайцы. Мы рассчитывались с ними долларами: по $25 за 1 кг. Длинная шуба весила, например, 3 кг. И вот мы платили 70-80 долларов за перевозку одной шубы, — анонимно рассказала altapress.ru руководитель другого магазина верхней одежды. — В последнее время из-за падения курса рубля продавать и так уже стало невыгодно, мы реализуем товар по цене ниже себестоимости. А теперь все решили легализировать...  Хотя бы с остатками не “кидали” людей. В остатках по 200 штук — и куда их теперь? Хоть ИП закрывай. В общем, сибиряки останутся без норковых шуб".

По словам Евгения Канакова, оставшимся участникам рынка не останется ничего другого, кроме как поднять цены. Он предполагает, что повышение составит до 50%. "Ту шубу, которую сегодня продают за 65 тыс. рублей, можно будет взять уже не дешевле, чем за 100 тыс.", - говорит другой участник рынка. А учитывая, что соседний Казахстан также участвует в  проекте маркировки, дешевых шуб для жителей края не останется и там. 

По словам участников отрасли, российский рынок меховых изделий не первый год держится на контрабанде. Но раньше госорганы это не слишком беспокоило. Однако сегодня ситуация изменилась: в условиях кризиса государству важны все источники доходов. Теперь ему надо знать точно — кто, сколько, по какой цене продал и сколько налогов и сборов должен. Поэтому в ближайшие годы контроль в этой сфере будет только усиливаться.

Что такое чипы для меховых изделий?

Пример изображения контрольного (идентификационного) знака для навесного (накладного) способа крепления на товар.
consultant.ru
 Официальное название метки для маркировки – контрольный идентификационный знак, или КиЗ. Бывает вшивной (вшивается в шов внутри изделия), клеевой (наклеивается на вшитый ярлык) и навесной из пластика. Также их различают по цветам: для товаров из стран Евразийского союза знак зеленый, для произведенных в других странах – красный.

Перечень товаров для чипирования: предметы одежды из норки, нутрии, песца, лисицы, кролика, зайца, енота, овчины и других видов меха.

Цифры

По статистике Союзлегпрома, контрабандой в Россию ввозят примерно: