Путин не включил Чурова в новый состав Центризбиркома

март 3, 2016

Среди пятерых членов нового состава ЦИК, назначаемых президентом 3 марта, не будет действующего председателя комиссии Владимира Чурова, сообщается на официальном сайте Кремля.

Новыми членами ЦИК, назначенными указом Владимира Путина, стали уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, нынешний член ЦИК Борис Эбзеев, депутат Госдумы от КПРФ Василий Лихачев, замглавы Федеральной антимонопольной службы Александр Кинев, представитель "Патриотов России" в ЦИК Евгений Шевченко.

В соответствии с законодательством, в ЦИК входят 15 человек: президент РФ, Совет Федерации и Госдума утверждают по пять из них, пишет .

Как сообщает со ссылкой на экспертов, Элла Памфилова — наиболее вероятный претендент на пост главы ЦИК РФ.

Полномочия действующих членов ЦИК РФ истекают 27 марта.

Совет Федерации 10 февраля делегировал в новый состав ЦИК сенатора Николая Булаева, публициста Александра Клюкина, а также действующих членов Центризбиркома Майю Гришину (проходила по квоте президента РФ), Сиябшаха Шапиева и Антона Лопатина,

Из числа действующих членов ЦИК в квоту СФ не вошли Елена Дубровина, Нина Кулясова и секретарь ЦИК Николай Конкин.

Фракции в Госдуме также определились с кандидатами в ЦИК. В их число вошли вице-спикер Николай Левичев ("Справедливая Россия"), депутаты Сергей Сироткин (ЛДПР) и Валерий Гальченко, а также действующие члены Центризбиркома Евгений Колюшин (КПРФ) и Валерий Крюков ("Единая Россия").

В настоящее время Госдуму в ЦИК представляют помимо указанных членов комиссии Денис Паньшин ("Единая Россия"), Сергей Даниленко ("Справедливая Россия") и Олег Лавров (ЛДПР).

Действующий глава ЦИК Владимир Чуров был назначен по президентской квоте.

18 сентября текущего года в России состоится единый день голосования, в ходе которого пройдут выборные кампании различного уровня, в том числе депутатов Госдумы и глав ряда субъектов Федерации, пишет .