Православные христиане отмечают Прощеное воскресенье

март 13, 2016

13 марта православные христиане отмечают Прощеное воскресенье, предваряющее Великий пост — самый долгий из многодневных постов.

Визит патриарха Кирилла в Антарктиду.
patriarchia.ru

Патриарх Кирилл совершит в этот день литургию в храме Священномученика Ермогена в Крылатском и вечерню с чином прощения в храме Христа Спасителя. В этот день Церковь вспоминает изгнание Адама из рая — событие, которое напоминает людям о необходимости очиститься от грехов. На вечерней службе совершается чин прощения, на котором настоятель храма или монастыря по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном.

Сообразно с Нагорной Проповедью из Евангелия, христиане в этот день просят друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимают все меры к примирению с враждующими. 

Чин прощения зародился в египетских монастырях. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному в пустыню на время поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно и погибали в скитаниях по пустыне, поэтому, расходясь, просили друг у друга прощения за все обиды, как перед смертью.

В Прощеное воскресенье заканчивается празднование Масленицы, а вместе с ней — употребление в пищу непостных продуктов, в том числе молочных, пишет "".