Территорию бывшего Барнаульского ликеро-водочного завода будут застраивать

март 24, 2016

Собственник бывшего Барнаульского ликеро-водочного завода готовится заново осваивать его территорию. Ожидается, что производственные корпуса снесут и на их месте построят новые здания.

Барнаульский ЛВЗ основан в конце XIX века.
wikipedia.org

Сергей Боженко,
главный архитектор Барнаула:

Сейчас ведутся переговоры с собственниками по территории Барнаульского ликеро-водочного завода. Пока проектно-планировочных решений нет, и мы не знаем, что именно там построят. Но уже понятно, что эта территория будет заново осмысливаться. Будут сохраняться памятники истории, которые находятся на заводе, а производственные корпуса, не представляющие исторической ценности, будут сносить.

Сергей Боженко подчеркнул, что сегодня в Барнауле идет процесс миграции предприятий из зоны жилой застройки в промзоны. Яркий пример последних лет - Барнаульский аппаратурный механический завод. Его оборудование перевезено на площадку "Алтайского завода агрегатов". На месте БАМЗа строится самый большой в краевой столице . Другой пример — , который перестал существовать. На территории, где он располагался, строится .

"Это хорошо, когда из жилой зоны уходит производство. Улучшается экология, появляются новые места приложения труда, сокращается миграция из спальных районов на работу в другую часть города", — подчеркнул Боженко.

Напомним, что Барнаульский ликеро-водочный завод . Несколько раз предприятие и его торговые марки пытались продать. Список имущества включал 672 лота примерной стоимостью 180 млн рублей (по данным 2010 года). На 1 января 2009 года задолженность предприятия составляла 668,1 млн рублей. По словам конкурсного управляющего Василия Яковлева (занимался банкротством БЛВЗ) имущество предприятия продано еще в 2011 году. Кто на данный момент владеет заводом, его территорией и корпусами - неизвестно.

Очевидно, что территория БЛВЗ - очень ценный участок для застройки в Барнауле. Он достаточно большой и вплотную соседствует с парком "Изумрудный" (Комсомольский, 122). Это так называемый "тихий центр" города, в котором стоимость квадратного метра жилья в новострое достигает 80 тысяч рублей.

Справка

Барнаульский ликеро-водочный завод основан в 1899 году и в начале XX века осуществлял функции Казенного винного склада Министерства финансов Российской империи. Здание построено по английскому проекту инженером Н. Скворцовым. Комплекс расположился на окраине города между заимкой Игумнова и кладбищем (ныне Изумрудный парк) и состоял из спиртохранилища, конюшен, складов, угольного завода, мастерских и жилого дома, которые были выложены красным кирпичом, декорированы меандровой кладкой и замковыми завершениями оконных проемов, пишет.