Сергей Дугин возвращает в Барнаул торговые лотки для садоводов

март 26, 2016

В Центральном районе Барнаула будет оборудована площадка, на которой садоводы смогут торговать продукцией своих огородов. Об этом сообщил глава администрации города Сергей Дугин. С садоводов плата за торговое место взиматься не будет, содержать в порядке площадку администрация намерена своими силами.

Уличная торговля.
Олег Богданов

Сергей Дугин назвал обустройство первой такой площадки в Барнауле "пилотным проектом", реализован он будет в районе ныне несуществующего Первомайского рынка, где стихийно сложился рыночек на тротуаре. Бабушки и дедушки (и, конечно, более молодые садоводы) торгуют там ягодами, овощами и зеленью с ящиков или складных столиков, сидя, зачастую, на ведрах.

По словам мэра, администрация обустроит там торгово-лоточные места для реализации продукции, выращенной на садово-огородных участках, а весной и саженцами. Причем мэр подчеркнул, что лотки будут установлены именно там, где уже сложилась торговля подобной продукцией. То есть, говоря иными словам, там, где это удобно и продавцам, и покупателям.

Лотки будут сооружены и установлены за счет бюджета, содержать территорию мэрия намерена своими силами, а платы за торговые места с садоводов взиматься не будет.

Сергей Дугин,
глава администрации Барнаула:

Если мы будем с бабушек взимать арендную плату и заставлять их убирать эту территорию, они будут опять торговать по углам и на ведрах.

После того, как проект будет отработан на площадке в Центральном районе, такие же рыночки обустроят во всех районах Барнаула, пообещал глава администрации.

Справка

Садоводы переехали на тротуар в том районе после того, как был закрыт рынок "Первомайский", на месте которого сейчас строится торгово-офисный центр "Гулливер". Хотя переезд небольшой части садоводов начался и до закрытия рынка — не все из них готовы были платить за торговое место, установленное на рынке.