Еврокомиссия надеется, что Россия отменит антисанкции

апрель 1, 2016

Еврокомиссия (ЕК) надеется в ближайшее время планирует начать диалог с Россией о возобновлении экспорта продуктов. Москва ввела "ни на чем не основанные запреты", полагают в Брюсселе. Об это заявил ответственный за вопросы здравоохранения и безопасность продовольствия член ЕК Витянис Андрюкайтис, сообщает Delfi.

Из-за российских антисанкций сильно пострадали литовские фермеры и переработчики сельхозпродукции, которые экспортировали в Россию до 50% своей продукции; производители молока, которые несут ежегодные убытки в размере до 100 миллионов евро. Правительство прилагает усилия, чтобы помочь этой отрасли экономики, однако они недостаточны, пишет

В Ек полагают, что у Европы есть "довольно неплохие, новые позиции, чтобы повлиять с целью частичного открытия рынка". "Мы считаем, что это будут очень позитивные решения, которые позволят в скором времени сделать возможными дискуссии с Россией, чтобы она не применяла неверно интерпретируемые и ни на чем не основанные запреты, связанные с экспортом определенных продуктов в Россию", — сказал Андрюкайтис на пресс-конференции в Каунасе.