18% российских детей страдают ожирением

апрель 2, 2016

В России почти каждый пятый ребенок имеет избыточную массу тела. Такое заявление сделала кандидат медицинских наук, врач-диетолог клиники Института питания РАН Ольга Григорьян, сообщает "Русская служба новостей".

Похудение.
архив компании "Аптека.ру"

По ее словам, за два года число детей с лишним весом выросло до 18%. При этом у взрослых ситуация не лучше. Григорьян утверждает, что каждый третий взрослый россиянин имеет лишний вес, а каждый четвертый страдает ожирением. Среди молодых людей (от 20 до 35 лет) лишний вес встречается у 25%.

Врач считает, что главные виновники такой статистики — автомобили и компьютеры, которыми россияне стали пользоваться чаще. Из-за этого у россиян возникает гиподинамия, то есть недостаток движения.

К тому же многие наши граждане страдают от переедания. "У нас все встречи проходят в кафе за едой, культура питания и культура здоровья не на достаточно высоком уровне. Если вы едите жирную пищу, часто посещаете заведения фастфуда, это приводит к перееданию. Ваше здоровье — в вашей тарелке", — заявила Григорьян.

А руководитель Центра эстетической медицины Маргарита Королева считает, что на питание россиян отрицательно повлиял кризиса. По ее словам люди стали меньше покупать качественного белка (мясо, рыба) и предпочитают более дешевые углеводные продукты — картошку и макароны.