Фотофакты. В барнаульском санатории родились медвежата

апрель 6, 2016

Три медвежонка родились в санатории "Барнаульский" в январе. Пока медвежата еще маленькие, и отдыхающие в санатории могут с ними фотографироваться. К лету они подрастут и перестанут свободно выходить на территорию.

В барнаульском санатории родились медвежата.
altapress.ru

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Как рассказали сотрудники санатория, медведи тут живут с 60-ых годов. Сейчас в "Барнаульском" трое взрослых бурых медведей: Люся, Света и Тихон. Рождаются медведи чаще всего один раз в два года. Только за последние 23 года в санатории было 39 медвежат. В этом году здесь родилось трое малышей. Их пол определят только в середине апреля, когда они еще немного подрастут.

Владимир Малыгин,
директор санатория "Барнаульский":

Историю появления у нас медведей вспомнить уже сложно. Эти животные — наш бренд, они изображены на логотипе, их фигурки стоят на въезде в санаторий. Это самое крупное животное, которое проживает на территории края. Как правило, мы соотносим медведей с чем-то могучим. Для нас мишка — что-то очень доброе, ласковое, хорошее, но большое и могучее. Кроме того — это символ здоровья.

Наши медведи приносят огромное удовольствие не только детям, но и взрослым. И любой взрослый рядом с этими животными становится ребенком.

В барнаульском санатории родились медвежата.
altapress.ru

Наблюдать за медвежатами очень любопытно. В санатории рассказывают, что дважды в день у медвежьей семьи наступает тихий час: мама заставляет детей зайти в берлогу, закрывает вход, чтобы туда не проникал свет. Летом, в жару взрослые медведи купаются, но строго смотрят за своими малышами и не разрешают им купаться.

Владимир Малыгин также рассказал, что медведи находятся "в штате" санатория, им выделяется питание.

Владимир Малыгин,
директор санатория "Барнаульский":

К тому же медведей у нас подкармливают гости. Если вы посмотрите, можете заметить, что если их угощают мандаринами, они их чистят, если им дают банку сгущенки, они ее открывают и съедают все до капли. Это очень смышленые животные.

До лета медвежата будут не опасны для посетителей. Их будут выгуливать по территории, водить гулять в лес и купаться в Оби. Владимир Малыгин вспоминает, как однажды медвежата сбежали, и их нигде не могли найти. Оказалось, что они просто ушли купаться в реку. Нашли там трамплин и ныряли в него в воду.

В барнаульском санатории родились медвежата.
altapress.ru

Владимир Малыгин,
директор санатория "Барнаульский":

Мы будем гулять с ними по территории, пока они не начнут заниматься "рэкетом", то есть отбирать у гостей сумки, пакеты, еду. Когда это начинается, они перестают выходить из своих вольеров.

Когда медведи вырастают, их продают или дарят в зоопарки. Сейчас медведи из барнаульского санатория живут в шести городах.