Япония твердо намерена вернуть себе Курильские острова

апрель 10, 2016

Министр Японии по делам Окинавы и "северных территорий" Аико Симадзири заявила, что желает решить проблему принадлежности Курильских островов и заключить с Россией мирный договор, который так и не был подписан по окончании Второй мировой войны.

Вид на Южно-Курильск, Кунашир.
kunashir.ru

"Мне очень бы хотелось, чтобы четыре острова были возвращены. Мы твердо намерены продолжать переговоры и хотели бы разрешить проблему принадлежности островов и заключить мирный договор", — министр японскому информационному агентству Киодо в ходе ее визита на остров Хоккайдо.

Шикотан, Курилы.
wikimedia.org, СС0

В конце января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что российская сторона не считает заключение мирного договора с Японией синонимом решения территориального спора. Глава МИД РФ также напомнил, что "единственный документ, который был подписан и ратифицирован двумя странами в 1956 году — так называемая декларация — прежде всего исходила из главного тезиса: она фиксировала признание и СССР, и Японией итогов Второй мировой войны. И без подтверждения этой позиции, итогов Второй мировой войны, как они закреплены в Уставе ООН, практически невозможно двигаться вперед. И наши японские коллеги об этом знают".

Справка

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов было условием заключения неподписанного мирного договора с СССР.

Карта южных Курильских островов.
commons.wikimedia.org, СС0

В 1956 году СССР и Япония подписали декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии двух островов в случае заключения мирного договора. СССР рассчитывал поставить на этом точку, а Япония по-прежнему не отказывалась от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.