Алтайский банкрот отсуживает деньги у иранских животноводов

апрель 12, 2016

Арбитражный суд Алтайского края принял к производству иск компании "МОпСТ" к расположенному в Тегеране предприятию PERSIAN DAM KESHT ARIA, которое специализируется на селекции и разведении сельскохозяйственных животных.

Корова.
Daniel Beilinson, CC BY-SA 2.0, part from original.

Сумма иска алтайского предприятия к PERSIAN DAM KESHT ARIA составляет 374,6 тыс. рублей. Как видно из материалов двух предыдущих арбитражных дел, речь идет о задолженности иранской компании за поставленную кормовую кукурузу.

Первый иск компании "МОпСТ" поступил в арбитраж в начале 2014 года. В нем содержалось требование о расторжении контракта (был подписан в сентябре 2013 года) на поставку продукции в адрес PERSIAN DAM KESHT ARIA. Однако суд усмотрел ряд нарушений (например, отсутствовали документы, подтверждающие наличие у ответчика статуса юридического лица и др.) и предложил ответчику их устранить. Этого не произошло и суд в апреле 2014 вынес решение о возврате искового заявления.

Второй иск датирован ноябрем 2015 года. В нем "МОпСТ" вновь просил расторгнуть контракт на поставку кормовой кукурузы и обозначил задолженность PERSIAN DAM KESHT ARIA в сумме почти 44,7 млн рублей. Но и этот иск был возвращен заявителю: в установленные сроки он не устранил нарушения, на которые указал арбитраж.

Предварительное заседание по третьему иску "МОпСТ" к PERSIAN DAM KESHT ARIA еще не назначено.

Компания "МОпСТ" была признана банкротом. Определением суда в ноябре 2015 года в отношении нее введено конкурсное производство.

"МОпСТ" являлся одним из участников программы "Алтайское Приобье". К 2016 году инвестор планировал построить в Барнауле транспортно-логистический терминал со складскими и элеваторными комплексами, контейнерными площадками и железнодорожными подъездными путями. Общий объем вложений оценивался более чем в 1,5 млрд рублей. Однако в мае 2013 года "МОпСТ" лишился участка земли, где предполагалось строительство.