Путин переименовал российскую Национальную гвардию

апрель 12, 2016

Для предложенной Владимиром Путиным недавно Национальной гвардии уже придумали новое имя. В проекте указа Владимира Путина "О Федеральной службе войск национальной гвардии России" значится новое название этой силовой структуры - Росгвардия.

ОМОН.
Лидия Соколова

Из текста проекта указа:

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны.

Из текста проекта также следует, что Росгвардия имеет свой геральдический знак – эмблему, флаг и знамя, которые учреждаются президентом страны.

В документе также написано, что Росгвардия сможет принимать участие в миротворческих операциях за рубежом, тогда как внутренние войска не могли действовать за границей РФ.

Из текста проекта указа:

Росгвардия обеспечивает по решению президента России участие военнослужащих войск национальной гвардии, сотрудников органов, федеральных государственных гражданских служащих Росгвардии в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.