В Алтайском крае открылась охота на пролетных гусей

апрель 12, 2016

В Алтайском крае продолжается весенняя охота на пролетные виды гусей. Сезон был открыт в субботу 9 апреля. Охота продлится, как положено по закону, 10 дней. По данным краевого управления охотничьего хозяйства, открытие сезона прошло в рабочем режиме, без происшествий, но не без нарушений правил.

Гуси, охота.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Со дня открытия охоты в крае выявили 54 административных нарушения и пять незаконно добытых гусей. Всего выдано более 3 тысяч разрешений на добычу гуся в весенний период.

В этом году весенняя охота проводится в ограниченном режиме: установлен запрет на добычу селезней, уток и боровую дичь на территории Алтайского края. В зоне особо охраняемых природных территорий любая охота запрещена.

Решение об ограниченном режиме принято в целях сохранения и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания в соответствии с федеральными законами "О животном мире", "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов", Правилами охоты. Напомним, что весенняя охота на боровую и водоплавающую дичь в течение последних четырех лет в Алтайском крае проводится с ограничениями, а в 2014 году с учетом мнения общественности и научного сообщества была вовсе закрыта.