Мэрия Барнаула не согласилась разрешить поворот налево при выезде от "Ашана"

апрель 13, 2016

Барнаулец Николай Крапивин обратился в транспортный комитет Барнаула с предложением разрешить автомобилистам при выезде с парковки ТЦ "Волна" поворачивать налево, на ул. Власихинскую. Как стало известно auto.altapress.ru, чиновники эту идею сочли нецелесообразной.

Автомобили в Барнауле
Михаил Хаустов

Сейчас при выезде на перекресток со стороны торгового центра можно двигаться только прямо на ул. Малахова или направо на ул. Власихинскую. Поворот налево запрещен. Однако, как считает Николай Крапивин, что режим работы светофоров позволяет разрешить поворот налево, так как фазы движения с разных направлений не пересекаются.

Николай Крапивин,
барнаулец:

Запрет поворота налево ничем не обоснован, поэтому водители вынуждены его нарушать при этом не создавая никаких помех и опасностей.Для чего тогда создавать такие неудобные условия водителям?

В доказательство своей точки зрения он приводит видеозапись, на которой видно, что некоторые автомобилисты на этом перекрестке действительно без проблем поворачивают налево в нарушение ПДД.

Известно, что для тех, кому нужно повернуть от ТЦ "Волна" налево, городские власти на ул. Малахова. В своем обращении Николай указывает на то, что это обойдется дороже, затруднит движение трамваев, создаст аварийную обстановку при развороте (автомобилям придется пересекать четыре полосы для движения, а также создаст массу неудобств и водителям и заставит их тратить значительно более количество времени.

Однако в мэрии легализовать поворот налево отказались.

Василий Попов,
заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула:

Организация левоповоротного движения на указанном перекрестке снизит пропускную способность по сравнению с движением в прямом направлении. Водители при совершении этого маневра будут тратить дополнительное время, а транспорт будет скапливаться непосредственно на перекрестке. В результате снижения пропускной способности будет образовываться очередь транспортных средств, ожидающих разрешающий сигнал светофора, и , как следствие, произойдет увеличение транспортных издержек перекрестка.

Также он отметил, что строительство переезда в районе пересечения с проездом Северным Власихинским предусмотрено за счет ТЦ "Волна".

Кроме этого, уже разработана схема кольцевого движения на перекрестке улиц Малахова и Власихинской. На его реализацию, по оценкам специалистов, потребуется около 100 млн. рублей. Администрация уже договорилась о софинансировании этих работ с застройщиком ТЦ "Волна", однако пока вопрос о финансировании до конца не решен, и когда в городе появится третье "малаховское" кольцо — до сих пор неясно.