В Ленинском районе Барнаула построят коттеджный поселок

апрель 14, 2016

Комитет муниципального заказа Барнаула объявил аукцион на строительство водопровода для нового коттеджного поселка. Малоэтажная застройка будет граничить с Научным городком, лесополосой, которая тянется вдоль Гоньбинского тракта, а также коттеджным поселком.

Барнаульские коттеджи.
Анна Зайкова

Участок нового поселка ограничен улицами Магистральная, Сибирская и Гоньбинским трактом, который огибает его с двух сторон. Здесь предусмотрено 109 одно- и двухэтажных домов с приусадебными участками, а также детский сад на 50 мест, одноэтажный магазин и кафе. Ожидается, что в поселке поселятся 450 человек. В перечень инженерных сетей входит газопровод низкого давления, водопровод и воздушная линия электропередач ВЛ-0,4 кВ. В проектной документации сообщается, что улицы и тротуары поселка будут асфальтированы.

Аукцион на строительство водопровода протяженностью 3,35 км должно состоится 22 апреля, сообщают официальные источники. По его условиям сеть необходимо сдать уже в конце этого года. Стартовая цена аукциона - 27,3 миллиона рублей. В цену контракта включена стоимость работ, материалов и других составляющих, необходимых для выполнения всех обязательств по контракту. Финансирование пойдет из бюджета города в рамках адресной инвестиционной программы, принятой на 2016-2018 годы.

Напомним, что малоэтажное жилье рассматривается как серьезная альтернатива многоэтажной застройке в городе. Однако в Барнауле не созданы условия для массового строительства частных домов, . По объемам ввода индивидуального жилья за последний год отрасль упала почти на 22%. Строительство же многоквартирных домов заметно приросло.