Барнаульская прокуратура добилась блокировки сайта помощи ЛГБТ-подросткам

апрель 14, 2016

Суд Центрального района Барнаула постановил заблокировать сайт психологической помощи ЛГБТ-подросткам "Дети-404".

Барнаульский суд признал запрещенной информацию в нескольких ЛГБТ-сообществах.

Мария Козловская, юрист проекта, считает, что решение о блокировке было принято заранее, поэтому суд даже не стал рассматривать предоставленные адвокатом заключения экспертов об отсутствии на сайте запрещённой "пропаганды". Адвокаты проекта планируют обжаловать решение, сайт пока доступен для пользователей, пишет .

Автор проекта "Дети-404" Елена Климова сообщила о решении суда на своей странице в Facebook и посоветовала пользователям настроить пути обхода блокировки. Климова отметила, что сайт заблокировали из-за "большой любви к нашему проекту прокуратуры города Барнаула".

При этом барнаульский суд отказался признавать запрещённой группу проекта в соцсети "ВКонтакте", ссылаясь на то, что это уже ранее сделал Калужский суд.

, что в конце сентября 2015 года "ВКонтакте" по решению суда заблокировала сообщество "Дети-404". Однако его подписчики тогда были перенесены в другую группу с тем же именем, заблокированную позже. До этого Климову несколько раз штрафовали за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. Ранее Центральный районный суд Барнаула информацию в нескольких ЛГБТ-сообществах.

Справка

Проект "Дети-404" был открыт в марте 2013 года. Он занимается поддержкой гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных подростков, в том числе сотрудничает с профессиональными психологами.