Карлин предложил изобразить на новых купюрах ЦБ памятник Шукшину

апрель 14, 2016

Александр Карлин предложил запечатлеть памятник Василию Шукшину, расположенный на горе Пикет, на одной из новых купюр, которые Центробанк РФ планирует выпустить в оборот в 2017 году. Губернатор подчеркнул, что сами жители региона могли бы предложить варианты достопримечательностей.

Шукшинские дни на Алтае.
Олег Богданов

Посмотреть фотогалерею на сайте.

"Алтайский край и его виды могли бы присутствовать на новых купюрах. Наш регион очень разнообразен — от видов города-курорта федерального значения Белокуриха до степей, вариантов очень много. На мой взгляд, очень интересна шукшинская тема — памятник Шукшину на горе Пикет в селе Сростки, на его родине. Жители края могли бы назвать много таких мест, которые, с одной стороны, особо дороги их сердцу, а с другой — известны в масштабах России и олицетворяют регион. У каждого есть свое видение", — сказал глава региона.

Напомним, ЦБ РФ   200 и 2 000 рублей в 2017 году. Дизайн новых купюр пока не определен. Банк России выберет его с помощью общественного обсуждения. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил изобразить древнюю крепость Нарын-Кала в Дербенте на будущей купюре номиналом в 2000 рублей. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил Новосибирский театр оперы и балета, а также открытый в 2014 году третий автомобильный мост через Обь — Бугринский.

Министр культуры Владимир Мединский и скульптор Вячеслав Клыков (автор памятника Шукшину на горе Пикет). Сростки, 25 июля 2015 года.
Олег Богданов

Справка

Бронзовый памятник Василию Шукшину, созданный скульптором Вячеславом Клыковым, был открыт 25 июля 2004 года на горе Пикет. Высота памятника составляет 8 метров, а вес вместе с постаментом — более 20 тонн. Ежегодно на Пикете рядом с памятником проходят Всероссийские Шукшинские чтения и кинофестиваль памяти алтайского актера и режиссера.