Алтайский пловец Андрей Гречин завоевал путевку на Олимпиаду в Рио

апрель 21, 2016

Андрей Гречин стал вторым алтайским спортсменом, завоевавшим право выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, которые пройдут в августе. Это произошло 20 апреля на Чемпионате России в Москве. Первым получил олимпийскую лицензию тхэквондист Альберт Гаун.

Андрей Гречин.
altairegion22.ru

20 апреля, в пятый день чемпионата России по плаванию четверо спортсменов выполнили условия отбора на Олимпийские игры на индивидуальных дистанциях – Владимир Морозов и Андрей Гречин на 100 м вольным стилем, Антон Чупков и Илья Хоменко на 200 м брассом, сообщается на сайте федерации плавания России. Гречин завоевал на дистанции "серебро". Он финишировал с временем 48,18 секунды. Этот результат выше отборочного олимпийского норматива, установленного Всероссийской федерацией плавания (48,57). Гречин , что его основной задачей было не первое место, а результат.

Андрей Гречин,
серебряный призер Чемпионата России по плаванию:

Доволен своим выступлением: не первое место, но это и не было моей основной задачей. Самое главное, что я прошёл отбор на Олимпийские игры. Психологически очень трудно проходить отбор вместе со своими друзьями. В боксе, наверное, нормально выступать против своих друзей, но лично мне было трудно. На Олимпийских играх я планирую завоевать медали. Медали – мой главный результат. Ради чего ещё можно ехать на Олимпиаду?

Кроме личного выступления Андрей выступит на Олимпиаде и в эстафете 4х100 метров вольным стилем вместе с Владимиром Морозовым, Александром Попковым и Александром Сухоруковым. Впереди на чемпионате России в Москве у алтайского пловца борьба за олимпийскую путёвку ещё на одной олимпийской дистанции – 50 метров вольным стилем: 21 апреля состоятся предварительные заплывы, 22 апреля – финал.

Гречин является бронзовым призером Игр в Лондоне в эстафете 4х100 метров вольным стилем.