Алтайский фермер покончил с собой из-за долгов

апрель 22, 2016

20 апреля в селе Маловолчанка Крутихинского района произошла трагедия. Руководитель местного сельхозпредприятия "Зарница" Евгений Крупенко покончил собой. По неподтвержденной пока информации, произошло это в тот момент, когда к фермеру пришли судебные приставы описывать имеющиеся в хозяйстве семена. Евгению Крупенко было 54 года.   

Крутихинский район.
altairegion22.ru

Как рассказал altapress.ru Сергей Топчиев, директор "Панкрушихинского агропромснаба", Евгений Крупенко был его однокурсником по сельхозинституту. Долгие годы они дружили. К Топчиеву Крупенко последний раз общался в марте этого года. Тогда руководитель "Зарницы" сказал, что у него есть проблемы с выплатами кредитов.

Сергей Топчиев,
директор "Панкрушихинского агропромснаба":

Он просил меня о встрече. Я спросил, что у него случилось. Ответ был: "У меня все плохо". До меня доходила информация, что в 2015 году у него возникли трудности с банками. Больше ничего не знаю.  

Примечательно, что именно в марте этого года судебные приставы получили исполнительные листы о взыскании с Евгения Крупенко по нескольким делам на общую сумму более 3,5 млн. рублей. В базе данных ведомства также значится информация о наложении ареста на имущество фермера. Помимо этого в начале апреля в Арбитражном суде Алтайского края начали рассматривать дело о взыскании с "Зарницы" более 5 млн. рублей.    

В Союзе крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края дополнительной информации о случившемся сообщить не смогли.

Александр Балаков,
председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края:

Я могу со своей стороны только выразить соболезнования родным и близким Евгения Михайловича. Как бы там не было, я считаю, то, что он сделал, это не выход из ситуации. 

Напомним, это уже не первый подобный случай в Алтайском крае. 2 ноября 2009 года фермер из Усть-Пристанского района Александр Черных. Коллеги по работе связывали это с тем, что сельхозпроизводитель не мог погасить банковские кредиты, взятые на развитие хозяйства.