Фотофакты. Шесть тысяч человек участвовали в грандиозных учениях пожарных на Алтае

апрель 27, 2016

В Алтайском крае завершилось командно-штабное учение по ликвидации природного пожара. Согласно легенде, сегодня в лесах Первомайского района на площади около 250 га действовало 5 очагов лесных пожаров, угрожающих село Бобровка. Мероприятие проходило в ходе Всероссийского многоэтапного командно-штабного учения.

Тушение природного пожара, учения МЧС.
22.mchs.gov.ru

Посмотреть фотогалерею на сайте.

На место происшествия для защиты села прибыли пожарные подразделения МЧС и оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях, а также оперативная группа гарнизона. Для поддержания общественного порядка и оказания помощи в эвакуации имущества в зоне предполагаемого ЧС работали подразделения МВД России по Первомайскому району.

Условное возгорание также тушили работники Бобровского лесничества и ведомственная пожарная охрана. Основные усилия направили на предотвращение распространения огня и его перехода на населенный пункт. Силами ДРСУ-7 возвели минерализованные полосы по фронту пожара, произвели опашку. Пожарные подразделения 3 отряда ФПС предотвращали переход пожара на село Бобровка.

Для эвакуации населения предусмотрели пункты временного размещения, организовали пункт сбора населения для проведения эвакуации, о чем оповестили население с помощью подворового  обхода. Для проведения возможной эвакуации населения администрация Первомайского района выделила 10 автобусов ПАЗ. К работе по оказанию психологической помощи гражданам была готова группа психологов.

Всего в масштабных учениях на территории Алтайского края задействовали 6371 человек, 1115 единиц техники, в том числе от МЧС 3573 человека, 855 единиц техники. Использовали 3 воздушных судна, 2 беспилотных летательных аппарата.

Сегодня в ГУ МЧС по Алтайскому краю оперативный штаб. По указанию главы МЧС России во все федеральные округа для контроля и координации мероприятий в ходе Всероссийского многоэтапного командно-штабного учения направлены рабочие группы, которые возглавляют замминистра. В Барнаул с рабочей поездкой прибыл директор департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Александр Викторович Агафонов.