В Барнауле разыскивают вандалов, разгромивших памятный камень и вырвавших ели

апрель 29, 2016

Ночью 29 апреля в Барнауле у кинотеатра "Мир" вандалы вырвали елочки, которые 28 апреля высадили ветераны.

В Барнауле украли деревья со свежепосаженного леса Победы.
Надежда Кириллова

С утра пятницы на месте происшествия работали полицейские. Сюда приехала председатель Барнаульской городской общественной организации "Российский Союз Ветеранов", ветеран Великой Отечественной войны Матрена Егоровна Андрейченко, которая накануне принимала участие в акции "Лес Победы" (в четверг ветераны, студенты и представители администрации города посадили 25 деревьев у "Мира", 13 из которых были вырваны ночью).

В Барнауле украли деревья со свежепосаженного леса Победы.
Надежда Кириллова

Матрена Андрейченко,
почетный гражданин Барнаула:

То, что совершили неизвестное — просто безобразие. Это неуважение к людям, которые в честь Победы, в память о погибших и умерших ветеранах, сажали елочки. Многим, кто садил деревца, уже по 90 лет... Обидно до слез.

Впереди такой великий праздник. И такой удар... А ведь наверняка у выкопавших саженцы есть родственники, которые воевали... Те, кто совершил этот поступок, просто похожи на фашистов.

Как сообщил председатель комитета информационной политики администрации Барнаула Станислав Тетерятник, уже 30 апреля аллея будет восстановлена. И вместо зияющих земляных дыр вновь зазеленеют елочки.

В Барнауле украли деревья со свежепосаженного леса Победы.
Надежда Кириллова

Также стало известно, что действия вандалов были сняты на камеры видеонаблюдений, расположенных на кинотеатре "Мир". Так что поймать злоумышленников — дело времени. Хотя, как заявили представители мэрии, злоумышленники могут, "не дожидаясь стука в дверь", вернуть саженцы, а еще лучше — посадить их в 13 "воронок".

Когда материал готовился к публикации, стало известно о том, что в сквере у бывшего ДК Химиков в Барнауле ночью 29 апреля неизвестные разгромили гранитный камень с памятной доской. Памятный камень установлен в честь бойцов 5-й гвардейской орденов Ленина, Красного знамени и Суворова 2 степени стрелковой дивизии. На месте акта вандализма также работают полицейские.

Справка

Андрейченко Матрена Егоровна родилась в 1923 году. Была призвана в ряды Советской Армии в 1942-м. Служила в 312-й стрелковой дивизии медсестрой, прошла войну в звании старшего сержанта медицинской службы. Участвовала в освобождении городов: Ржев, Великие Луки, Смоленск, Орша, Могилев, Варшава, Краков, дошла до Германии.

Награждена орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями "За боевые заслуги", "За освобождение Варшавы", "За Победу над Германией 1941-1945 гг.", "За освобождение Белоруссии", юбилейной медалью "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", а также нагрудным знаком Российского комитета ветеранов войны и военной службы. В 2015 году Матрене Егоровне присвоено звание "Почетный гражданин города Барнаула".