Как обменять старую квартиру на новую?

май 5, 2016

Агентство недвижимости "Жилфонд" совместно с застройщиком "Мой дом" разработали специальную программу обмена для желающих приобрести квартиры в строящемся "Модном доме". О том, что это за программа и как она работает, рассказывают Людмила Козликина, региональный директор агентства недвижимости "Жилфонд" в Барнауле, и Алевтина Князева, руководитель по развитию компании "Мой дом".

Как обменять старую квартиру на новую?
архив агентства недвижимости "Жилфонд"

Как обменять старую квартиру на новую?
архив агентства недвижимости "Жилфонд"

— В чем заключается суть программы обмена?

Алевтина Князева: — С помощью программы обмена клиент получает возможность улучшить свои жилищные условия "здесь и сейчас". Логика проста: клиент отдает свое жилье в зачет оплаты за новую квартиру.

— Для кого действует программа обмена?

Алевтина Князева: — Для всех жителей города Барнаула, желающих приобрести квартиры .

— Каковы преимущества данной программы?

Людмила Козликина: — Преимуществ более чем предостаточно.

— Как происходит непосредственно обмен?

Людмила Козликина: — На деле это выглядит так:

  1. В выбирается и бронируется квартира в "Модном доме". Бронь на квартиру в новостройке ставится бесплатно на 15 дней.
  2. Далее заполняется заявка на оценку своей недвижимости. После чего специалисты агентства проведут бесплатную оценку.
  3. В течение трех дней специалист "Жилфонда" произведет все расчеты и согласует стоимость жилья, отдаваемого в зачет, с клиентом. Дальше начинается подготовка документов к сделке.
  4. Последним этапом идет оформление и сдача двух договоров в рамках одного дня в Росреестр: на новостройку и на вторичную квартиру клиента.

Хочу отметить, что оформление по данной программе бесплатно для клиента. Клиент оплачивает лишь государственную пошлину за регистрацию договоров.

Алевтина Князева: — Воочию изучить технические решения строящегося объекта и качество отделки можно непосредственно на демонстрационном стенде на строительной площадке по адресу: г. Барнаул ул. Гулькина, 41, а увидеть планировку "вживую" — на "Выставке новостроек" в бизнес-парке "Статус", на ул. Шумакова, 23-а, где установлена демонстрационная квартира, позволяющая потенциальным покупателям оценить реальные размеры жилья со спальней, кухней-гостиной, санузлом, а также представить дизайн своей будущей жилплощади и определиться с расположением мебели.

Оценкой жилья, отдаваемого в зачет, занимаются наши надежные партнеры , специализирующиеся на рынке недвижимости по реализации и подбору квартир уже много лет.

— Как будет оцениваться квартира клиента на вторичном рынке?

Людмила Козликина: — Квартира оценивается исходя из текущей рыночной стоимости за вычетом возникающих расходов при ее оформлении (в среднем минус 7–10 % от рыночной стоимости жилья).

Разницу между стоимостью новой и "старой" квартир клиент оплачивает за счет собственных средств или кредитных средств банка.

Алевтина Князева: — К квартирам, принимаемым в зачет, есть ряд требований:

Справка

Компания "Мой дом" реализует проект "Модный дом" в центре Барнаула, по адресу: ул. Гулькина, 41. В ассортименте 116 квартир площадью от 35 до 60,5 м2. Сдача дома запланирована на 3 кв. 2017 года. Проектная декларация на сайте .