В Барнауле закончили расследование смертельной аварии на Змеиногорском тракте

май 6, 2016

Прокуратура Барнаула направила в суд уголовное дело в отношении горожанина за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. ДТП произошло 20 января, сообщила altapress.ru старший помощник прокурора Барнаула Юлия Григорьева.

ДТП на Змеиногорском тракте 20 января
Михаил Хозяйкин

Напомним, авария  автомобиля Kia. Он собирался выехать с ул. Вешней и повернуть на Змеиногорский тракт, однако столкнулся с Toyota Corona Exiv и вылетел на противоположную сторону дороги. Водитель автобуса притормозил, пропуская Kia, однако не посмотрел, что слева его обгоняет Toyota. Водитель Toyota ехал на высокой скорости и не подумал, что если на перекрестке справа остановился автобус, значит, он кого-то пропускает и стоит снизить скорость и остановиться. Водитель Kia также не убедился в том, что его выезд с ул. Вешней безопасен, поскольку из-за автобуса просто не видел машину Toyota. В этой ситуации все участники ДТП не учли обстоятельств.

ДТП на Змеиногорском тракте.
vk.com/barneos22

По  краевой прокуратуры, водитель Toyota двигался со скоростью около 70-80 км/час, превышающей разрешенную скорость в населенных пунктах. Имея возможность бесконтактного разъезда с Kia, пересекающей тракт, в нарушение ПДД он предпринял неоправданный маневр поворота влево и выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Барнаула для рассмотрения по существу. Мужчине грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права заниматься определенной деятельностью.