Мэру Горно-Алтайска хотят поставить памятник при жизни

май 7, 2016

Руководитель литературного объединения "Бабырган" Валентин Чеконов заявил, что Горно-Алтайскому мэру Виктору Облогину надо при жизни поставить памятник и назвать его именем одну из улиц. Такое заявление писатель, издавший накануне книгу об Облогине, сделал на страницах "Вестник Горно-Алтайска". Ее учредителями является городская администрация и местный совет депутатов.

Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин (в центре).
www.gornoaltaysk.ru

Статья Чеконова опубликована по следам уголовного дела, которое с именем Облогина. 

По версии следствия, в период с апреля 2012 по январь 2013 года должностные лица администрации Горно-Алтайска совершили хищение автомобиля Toyota Land Cruiser 120 стоимостью более 1,5 млн рублей путем составления сфальсифицированных документов о якобы стоимости данного автомобиля более 800 тыс. рублей. При этом проданная по заниженной цене машина позже была обнаружена в личном гараже мэра Виктора Облогина. В начале марта дома у мэра и в городской администрации уже проходили обыски в рамках этого дела.

В своей публикации Чеконов убеждает читателей в несостоятельности доводов следствия о причастности Виктора Облогина к мошенничеству с казенным автомобилем, "Новости Горного Алтая".

"Я не верю, что Виктор Александрович Облогин замешан в казнокрадстве, как об этом растиражировано в интернете, — говорится в публикации. – Не верю и все! Буду стоять на своем. Такого не может быть!.. Сравнивая его деятельность с другими главами районов, пришел к выводу: Виктор Облогин – кандидатура, с которой надо писать портрет. И я его написал. Когда вышла о нем книга, он на меня рассердился. Другой бы хвастался, а Облогин был недоволен. И наговорил мне кучу "любезностей". Герой есть герой.

По мнению автора, на мэра с помощью следственных органов произведен "накат", цель которого – не допустить участия Облогина в думских выборах. "Видимо, кому-то очень хочется порулить таким лакомым куском, как "наш маленький чудесный городок", прибрав его в свои руки. Тогда прощай мечта сделать наш город похожим на черноморские курорты", — пишет Чеконов.

"Виктор Александрович невиновен. Он на посту мэра делает великое дело, ему надо помогать, а не ставить палки в колеса. За его плодотворную работу, за радение следовало бы поставить ему памятник при жизни и назвать одну из улиц Горно-Алтайска его именем", — резюмирует автор.