Стало известно, кто и когда снесет "барнаульский разлом"

май 16, 2016

Компания "Селф" выиграла аукцион по сносу "барнаульского разлома" — самовольную постройку на улице Партизанской. В торгах участвовали четыре компании. "Алтайхимзащита" и "Селф" почти одновременно сбили цену с 15 млн до 14,925 млн рублей. Но так как компания Нодара Шонии сделала это на 11 минут раньше, комиссия приняла решение признать победителем именно "Селф", пишет "Банкфакс".

"Барнаульский разлом".
Олег Богданов

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Согласно техзаданию аукциона, работы по демонтажу здания будут выполнять методом механического разрушения. Демонтаж необходимо вести по принципу облегчения основных несущих конструкций каркаса и так, чтобы удаление одного элемента не вызвало обрушение другого. Высота сооружения должна уменьшаться равномерно без значительных перепадов. Стены следует разобрать последовательно сверху вниз по этажам. Фундаменты должны быть разрушены с помощью гидромолота, а тяжеловесные и крупногабаритные конструкции — навесным оборудованием экскаватора, отбойными молотками или дробильным ковшом. Земельный участок после сноса строения следует рекультивировать и благоустроить.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю профинансирует работы за счет средств федерального бюджета. "Барнаульский разлом" должен быть ликвидирован в течение двух месяцев с даты заключения контракта, но не позднее декабря 2016 года.

Справка

Напомним, строительство административно-торгового комплекса на пересечении улицы Партизанской с проспектом Ленина было заявлено в 2006 году. Планировалось, что объект площадью 5,6 тысяч кв. м сдадут в эксплуатацию через год. Однако в процессе стройки возникли финансовые проблемы и неразбериха, так как здание возводилось на двух земельных участках, принадлежавших разным собственникам — гражданину Дании Ниелу Смиту и основателям компании "Алтан" Сергею Евдокимову и Алексею Аболымову. После длительного конфликта его участники в буквальном смысле разделили проект на две части и хотели узаконить каждый свою. Однако сделать это не удалось. Алтайский краевой суд постановил снести недостроенное здание, признав его самовольной постройкой. В мае 2015 года Алексей Аболымов . Сделка обошлась бизнесмену в 13,2 млн рублей. Он хотел завершить стройку, однако и постановил снести здание.