Фотофакты. В редакции оппозиционного алтайского СМИ прошел обыск

май 16, 2016

14 мая в редакции оппозиционного горно-алтайского еженедельника "Листок" прошел обыск. Как "Новостям Горного Алтая" сообщили в правоохранительных органах, обыск прошел в связи с публикацией на сайте издания комментария экстремистского характера.

Обыск в "Листке".
listock.ru

В самом "Листке" , что в ходе операции правоохранители изъяли восемь системных блоков и один маленький сейф, от которого следственная группа не смогла найти ключи. По мнению редактора оппозиционнного издания Сергея Михайлова, "непосредственным толчком для проведения обыска стал один из комментариев на сайте, в котором содержится фотография Александра Бердникова предположительно с любовницей". Под репортажем о праздновании Дня Победы в Горно-Алтайске один из пользователей сайта раскритиковал главу республики за то, что тот на 9 мая не вышел поздравить ветеранов. Комментатор указал, что губернатор "уехал со своей любовницей отдыхать в Мюнхен" и привел якобы маршрутный лист его поездки.

Обыск в "Листке".
listock.ru

Также редакция предположила, что поводом для обыска мог стать "размещенный в личных блогах материал о нетрадиционной сексуальной ориентации нынешнего спикера Государственного Собрания Республики Алтай Ивана Белекова". Стоит отметить, что комментаторы сочли, что подобные публикации не красят издание и сравнили его с унитазом.

В "Листке" уже неоднократно проходили обыски. В последний раз это произошло менее года назад — тогда внимание правоохранителей привлекла публикация ссылки на статью "Шамиль Басаев был прав". В данной публикации давались крайне нелестные и оскорбительные оценки жителей России, говорилось о превосходстве европейцев и американцев над населением РФ. Следственные органы полагали, что к совершению этого преступления причастен учредитель издания, а публикация была сделана с одного из редакционных компьютеров. Однако обвинения никому не были предъявили.