В Алтайском крае решили в два раза увеличить площадь федерального заповедника

май 21, 2016

Территорию Тигирекского заповедника расширят в два раза. Сейчас площадь особо охраняемой территории составляет 41,5 тысяч га. В состав заповедника входят три обособленных участка: Ханхаринский и Тигирекский в Краснощековском районе и Белорецкий в Змеиногорском и Третьяковском районе. И это лишь половина из первоначально назначенных площадей, поскольку жители Чарышского района не дали своего согласия на внесение части территории района в состав заповедника в 1999 году.

Курумники в Тигирекском заповеднике.
С.А. Бондаревская

В настоящее время учёные и общественники предлагают почти в два раза увеличить площадь ООПТ за счет участков дикой природы, сохранившихся в Курьинском и Чарышском районах. Их предложения поддерживает большинство жителей вовлекаемых территорий и власти края. Проект получил одобрение со стороны Минприроды, что можно считать готовностью финансировать деятельность обновлённого заповедника, в Главприроде.

Новые границы "Тигирекского", с учетом соблюдения интересов всех вовлекаемых сторон, выверены "до метра". Уже готовы экологические и экономические обоснования. Однако все необходимые согласования получить пока не удается. В целях решения данной проблемы начальник ГУ природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин провел совещание с руководством заповедника, активистами Общероссийского народного фронта и руководителями заинтересованных федеральных и краевых органов исполнительной власти.

Поскольку серьезной хозяйственной деятельности на предполагаемых к присоединению участках не ведется, а необходимость придания высокого охранного статуса этой территории сомнений ни у кого не вызвала, было принято решение поддержать предложения по расширению заповедника и продолжить работу в этом направлении до достижения реального результата.

Карта Тигирекского заповедника.
altaipriroda.ru

При расширении заповедника экологи и общественники планируют совместить потребности местного населения к использованию природных ресурсов и желание жителей края сохранить на своей земле первозданные участки дикой природы.

Справка

В Алтайском крае функционируют 97 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) краевого значения — 37 государственных природных заказников, 59 памятников природы, природный парк "Ая". Их общая площадь составляет 758,7 тысяч га. ООПТ федерального значения представлена одной территорией — природным заповедником "Тигирекский".