Хватит ли в Алтайском крае противоклещевой вакцины

май 25, 2016

Из-за небывалой активности клещей и огромного числа покусанных, медики некоторых регионов России бьют тревогу: не хватает иммуноглобулина! В частности, неожиданно закончилась бесплатная вакцина в Пермском крае. Следующее поступление — только в конце мая. Но, как пояснил главный эпидемиолог пермского региона Владислав Семериков, дефицит вакцины возник здесь не столько от переизбытка пострадавших, сколько из-за ажиотажа среди желающих сделать профилактическую прививку от клещевого энцефалита. Мы решили разобраться в ситуации и выяснить, грозит ли дефицит Алтаю.

Осторожно: злые клещи и собака!
Михаил Хаустов

Ситуация, когда иммуноглобулин пришлось закупать в срочном порядке, произошла и в соседней Новосибирской области. В самом Новосибирске и соседнем Бердске из-за того, что этой весной многие жители решили воспользоваться вариантом вакцинации по ускоренной схеме, запас вакцины от клещевого энцефалита оказался использован. Сейчас там все в порядке, новые дозы поступили в государственные медицинские учреждения.

В Омской области также желающих сделать профилактическую прививку оказалось в несколько раз больше, чем ожидали медики. Причем, большинство были согласны и на вакцинацию отечественным препаратом, но у него, несмотря на эффективность, много противопоказаний. В частности, он не годятся для страдающих лекарственной полиаллергией и бронхиальной астмой.

В Алтайском крае, где в настоящее время продолжается период наиболее высокой активности клещей, проблем с вакциной пока нет. Противоклещевой иммуноглобулин вводится детям до 14 лет бесплатно в Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9. Вакцина в наличии в любое время суток. В районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

Как пояснили в специализированном Центре вакцинации для детей и взрослых компании "АСКО-Мед", вакцина здесь есть, как отечественного, так и зарубежного производства. Но дело в том, что непривитым ранее людям после укуса клеща можно вводить только отечественный иммуноглобулин. Здесь это сделают за собственные средства клиента, либо по полису Добровольного медицинского страхования (не ОМС, а ДМС!), в котором есть пункт о предоставлении такой услуги.

По данным Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, на 20 мая в регионе от клещей было обработано 93% подлежащих территорий санаториев, детских оздоровительных учреждений, баз отдыха, туристических баз, парков, медицинских организаций, территорий кладбищ.

Основные меры профилактики клещевого энцефалита

Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду. Брюки надо заправить в сапоги, рубашку в брюки; манжеты рукавов, воротник должны плотно прилегать к телу. Для отпугивания клещей на одежду можно наносить отпугивающие средства (репелленты). Применение репеллентов (Рефтамид таежный, Москитол – антиклещ, Пикник – антиклещ, Дэта, Претикс, Гардекс – антиклещ, КРА – рен, Дэфи – тайга и др.) существенно снижают риск присасывания клещей. При обнаружении присасавшегося клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

Как поставить прививку

Противоклещевой иммуноглобулин вводится детям бесплатно в  Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

В настоящее время продолжается прививочная кампания против клещевого энцефалита. Проводится вторая прививка вакцинального комплекса и ревакцинация, которые в соответствии с инструкцией по применению вакцины возможно проводить и в период активности клещей (в весенне-летние месяцы).

Важно после введения вакцины воздержаться от выездов на природу, т.е. исключить контакт прививаемого с очагом инфекции в течение всего срока вакцинации (который может длиться в зависимости от схемы иммунизации до 2-х месяцев) и в течение двух недель после последней прививки.

Привиться против клещевого энцефалита можно в медицинских организациях по месту жительства, работы, учебы, в страховых компаниях.

За счет средств краевого бюджета (бесплатно) прививки против клещевого энцефалита проводятся детям, проживающим на территориях с высоким риском заражения КВЭ. Иммунизация проводится Московской концентрированной вакциной, разрешенной для вакцинации детей младших возрастов.

Привить детей от клещевого энцефалита можно и другими вакцинами в любой страховой компании.

Взрослому населению, проживающему в очагах клещевого энцефалита, контингентам профессионального риска (работники организаций по заготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях неблагополучных по клещевому энцефалиту, охотники, рыболовы, работники гидромелиоративных организаций и т.д.) прививки проводятся за счет личных средств граждан и средств работодателей.