"Ненапрасная жертва": АлтГТУ получил приказ об увольнении ректора Ситникова

май 30, 2016

В пятницу, 27 мая, уже после окончания рабочего дня в АлтГТУ им. Ползунова пришел приказ Минобрнауки об освобождении от должности ректора вуза Александра Ситникова. Сегодня, 30 мая, он попрощался с коллективом. Кто будет дальше руководить вузом по-прежнему не понятно.

АлтГТУ.
Олег Богданов

Приказ Министерства образования и науки РФ №12-07-03/94, освобождающий от должности ректора АлтГТУ Александра Ситникова, датирован 26 мая 2016 года. В ближайшее время Министерство образования и науки РФ назначит и.о. ректора АлтГТУ. В вузе ждут приказ. Кто станет новым руководителем, пока спрогнозировать невозможно. В вузе даже не могут предположить, будет это человек из АлтГТУ или его пришлют из министерства.

Ситников на заседании у министра.
минобрнауки.рф

Сегодня, 30 мая, на расширенном совещании Александр Ситников поблагодарил коллектив за совместный труд.

Александр Ситников,
бывший ректор АлтГТУ:

Почти три года все мы трудились в единой команде на благо нашего родного технического университета. Добивались и больших побед, были и недочеты. Как официально было объявлено, в связи с поздней подачей заявления об аккредитации со мной был расторгнут контракт. Я очень надеюсь, что эта жертва была ненапрасная и в скором времени Алтайский технический университет будет аккредитован.

Напомним, Ситникова назначили на должность 16 апреля 2013 года. 26 мая во время совещания министр Ливанов , что АлтГТУ вовремя не получил государственную аккредитацию. "Ваша задача как руководителя учебного заведения решать проблемы. Вы с сегодняшнего дня больше не работаете ректором. Найдем человека, который сможет решать проблемы", - сказал министр.

В минувшую пятницу, 27 мая, за Ситникова Алтайского краевого Законодательного собрания. Они решили обратиться с письмом к министру. Спикер АКЗС Иван Лоор сказал, что обращение депутаты отправят по нужному адресу для принятия мер. Кроме того, через неделю состоится совещание в Минске, в котором, как правило, принимают участие министры. И Лоор сказал, что подойдет лично к Ливанову и обозначит ему позицию депутатского корпуса, а при необходимости и к председателю Совфеда Валентине Матвиенко и спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.

Как отметили в пресс-службе вуза, за это время в АлтГТУ благодаря инициативе Ситникова открыли факультет специальных технологий, который ведет подготовку специалистов для ВПК, факультет пищевых и химических производств был преобразован в институт биотехнологии, пищевой и химической инженерии. В структуре университета появился Институт развития Большого Алтая, Сибирский инжиниринговый научно-образовательный центр пищевых производств и бионанотехнологий, спортивный комплекс, объединивший в единую структуру манеж, бассейн "Олимпийский", лыжную базу и игровой спортзал. Коллеги отметили, что Александр Андреевич был грамотным руководителем, обладающим практическим опытом решения задач.