Арбитражный суд не дал забрать грант у алтайской предпринимательницы

июнь 3, 2016

Арбитражный суд поддержал позицию предпринимательницы Натальи Першаковой в споре с администрацией  Камня-на-Оби. Першакова в рамках муниципальной программы поддержки малого бизнеса получила грант на создание семейного центра развлечений. Из бюджета ей было перечислено 280 тыс. рублей. По условиям договора предпринимательница должна была создать два новых рабочих места с уровнем заработной платы 16 тыс. рублей в месяц.

Суд, правосудие.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Администрация города провела проверку исполнения Натальей Першаковой условий договора. И установила, что зарплата вновь принятых работников по трудовым договорам составляет лишь 8 тыс. рублей. Муниципальная инвестиционная комиссия в конце прошлого года приняла решение потребовать от предпринимательницы возврата всей суммы гранта. Затем последовало обращение с иском в арбитражный суд.

В суде выяснилась интересная деталь. Бизнес-план Натальи Першаковой "Создание семейного центра развлечений" предусматривал организацию не менее двух рабочих мест для граждан-инвалидов или женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя заключать с такими сотрудниками по их требованию договор на неполный рабочий день. У Першаковой работали как раз матери маленьких детей. И их ежедневная занятость составляла четыре часа. Отсюда и зарплата 8 тыс. рублей.

Суд не нашел нарушений в действиях предпринимательницы Натальи Першаковой и отказал в иске администрации Камня-на-Оби.