Без Родины наши имена и дела обречены на забвение

июнь 6, 2016

Геннадий Зюганов, председатель ЦК КПРФ обратился к россиянам:

Геннадий Зюганов, председатель ЦК КПРФ.
архив ЦК КПРФ

- Уважаемые соотечественники!

Для всех нас наступает время особого выбора. Я говорю не о сентябрьских выборах в Государственную Думу. Речь идет о выборе пути возрождения России. Именно с этим обращаюсь сегодня я к вам. Обращаюсь накануне 75-летия начала Великой Отечественной войны.

Новые вызовы

Системный кризис продолжает испытывать на прочность наш нестабильный мир. Напомню, два предыдущих подобных кризиса закончились мировыми войнами. Внешние угрозы для России приобрели новое качество. Санкции и цены на сырье ослабляют экономику. Западные партнеры беспощадно травят "русского медведя", загоняя его вглубь холодного материка. Натовские "псы-рыцари" бряцают оружием у самых границ России, публично обсуждают перспективы нового "дранг нах остен". Так реализуется глобальная стратегия США и их подельников.

Россию все плотнее окружает кольцо фронтов. Заокеанские поджигатели войны продолжают хозяйничать на Украине. Их бандеровская обслуга регулярно пытается обострять ситуацию на границе с Крымом и в Донбассе. Русофобские режимы в Прибалтике и Восточной Европе не прекращают гнусный шабаш на могилах советских воинов. В сложной ситуации оказались Молдавия и Приднестровье. Тревожно на Кавказе и в Средней Азии. Российской Федерации пришлось вступить в борьбу против международного терроризма на Ближнем Востоке. Серьезно ухудшились наши отношения с Турцией. Новое торгово-экономическое партнерство США со странами Европы и Азии — это "клещи", которыми будут душить нас в ближайшие годы.

Развитие ситуации доказывает: неолиберальная политика правительства полностью исчерпала себя и близка к краху. Рубеж двух веков отмечен бесконечными уступками Западу. Нашу страну вынудили считаться с давлением НАТО, "брать под козырек" перед ВТО, соглашаться с господством доллара, подчиняться диктату Федеральной резервной системы США, проводить безудержную приватизацию, по сути, отказаться от государственного регулирования в экономике и социальной сфере. Но все это так и не привело к интеграции России в "золотой миллиард". В "клуб избранных" не впустили даже олигархическую верхушку. Ей отвесили крепкий пинок под зад сапогом санкций и уголовными исками.

Дальнейшие попытки втиснуть Россию в структуры американизированного капитализма не только лишены всякого смысла — они крайне опасны. Достойного места для нашей страны глобалистами не уготовано. Именно они развязали против России экономическую и информационную войну. Именно они создают для нас один очаг напряженности за другим.

Порочность рыночного фундаментализма налицо. Однако его российские адепты действуют по правилу: чем сильнее расходится реальность со здравым смыслом, тем хуже для здравого смысла. У правительства Медведева не иссякает реформаторский зуд. Академию наук загнали под контроль совершенно некомпетентных "менеджеров". Завершается демонтаж лучшей в мире советской системы образования. Вузы, школы и детские сады подвергаются "слияниям и поглощениям". Все большее число педагогов выставляют на улицу. Закрывают поликлиники, больницы и еще сохранившиеся ФАПы. Увольняют врачей-специалистов, нехватку которых признает даже официальная статистика. Продолжают сокращать средний и младший медицинский персонал.

Вопреки пропагандистской кампании процесс импортозамещения не стал реальностью. Должную поддержку государства не получили ни промышленность, не сельское хозяйство, ни строительство. Как с уличной девкой обошлись с малым и средним бизнесом. Эти сферы экономики так и не оправились от решений Центробанка, задравшего учетную ставку и отправившего рубль в "свободное плавание". Заводы и сельхозпредприятия закрываются сегодня так же, как и в лихие 90-е. С трудом выживая на протяжении четверти века, они не смогли провести обновление основных фондов, не сумели найти стабильные рынки сбыта, не выдержали конкуренции с западными транснациональными корпорациями.

Свертывание производства сопровождается снижением доходов трудящихся, ростом числа безработных и обнищанием населения. Как следствие, на глазах зреет социальное напряжение и массовое недовольство. Казалось бы, в такой обстановке некоторым министрам стоило бы сдерживать свои либеральные "новации". Вместо этого они готовы "тушить пожар керосином". Экономический блок правительства все активнее ратует за "структурные реформы": приватизацию, повышение пенсионного возраста, "развитие долгового рынка", отказ регулировать цены на лекарства и прочие ультрарыночные прелести.

Судьбоносная задача

Происходящее приобретает крайне нетерпимый характер. Тревожная ситуация требует единства действий, мобилизации всех внутренних ресурсов. Для этого необходима качественно иная социально-экономическая и информационная политика, отвечающая интересам народных масс, интересам государственной безопасности. Стране нужна перспективная, точно выверенная программа развития. Только ее воплощение в жизнь позволит консолидировать силы вокруг задач возрождения Родины.

Возрождение России — судьбоносная задача текущего момента. Осознать это призван каждый из нас. Для движения вперед нужна твердая почва под ногами. Если ее нет, велика опасность попасть в одну из многочисленных ловушек, расставляемых конкурентами и откровенными противниками нашей страны. Когда цели размыты или ложны, легко стать жертвами провокаторов, погрязнуть в топкой трясине самобичевания и ненависти к собственной истории. Такие явления сковывают творческие силы народа, мешают давать ответы на глобальные вызовы и в конечном итоге становятся смертельной угрозой для страны.

Возвращение Крыма и Севастополя на Родину сформировало прочную основу для глубокого общенационального диалога. Поддержка героической борьбы народных республик Донбасса показала, насколько велик патриотический запрос в российском обществе. Шествие "Бессмертного полка" в день Великой Победы стало убедительным призывом к торжеству истинных ценностей. Но и после всех этих событий власть не поспешила развернуться к сотрудничеству с политическими оппонентами, искренне радеющими о судьбах Отечества. Более того, шагов навстречу правящие круги не делают даже собственному народу, его проблемам и чаяниям. В результате обстановка в стране продолжает осложняться. Ее еще больше может накалить шабаш черного пиара и административный произвол в ходе предстоящих выборов.

Многочисленные факты прямо указывают: либеральный лагерь развернул внутренний фронт против России. Взрывоопасный характер ситуации не исчерпывается проблемами в экономике. Острая борьба идет и на поле идей. Пространство ценностей и идеалов — это та духовная атмосфера, в которой мы живем. Это тот нравственный воздух, которым мы дышим. И от того, какие идеи руководят нами, во многом зависят наши поступки. Идеи способны помогать созиданию или порождать разрушение. Именно разрушение несут те, кто пытается извратить историю и вынудить человека стыдиться прошлого собственной страны.

Наши граждане мечтают о достойном месте своей Родины в мире и готовы вносить в это свой личный вклад. Они жаждут гордиться своей страной и понимают: дорога в завтрашний день прокладывается из вчерашнего. Они живут теми же мыслями, что и русский историк Михаил Погодин, однажды сказавший: "Время настоящее есть плод прошедшего и семя будущего".

Люди устали от бесконечных нападок на историю Отечества. Мутные потоки грязи извергаются на нее со времен горбачевской перестройки. Именно тогда под давлением Яковлева "белые пятна прошлого" стали активно замазывать черной краской. Но краска эта к советскому наследию так и не пристала. Она быстро скукожилась и осыпалась, открывая перед удивленными взглядами новых поколений величие свершений Страны Советов.