Опрос: треть россиян видят Савченко заключенной в России

июнь 6, 2016

Украинская летчица Надежда Савченко должна была отбывать весь свой срок в России, считают 34% опрошенных Левада-центром, пишет "Коммерсантъ".

Надежда Савченко в Киеве.
twitter.com/Fake_MIDRF

Заместитель директора Левада-центра Алексей Гражданкин заявил, что в России "к Савченко с благосклонностью не относятся".

Отмечается, что 56% респондентов ответили, что обмен Савченко лучше чем, ее содержание в тюрьме на территории России. 34% сказали, что она должна сидеть в тюрьме, а еще 10% затруднились ответить. При этом Гражданкин подчеркнул, что в Москве число тех, кто выступает за обмен, достигает 62%. Против обмена, в целом, чаще всего выступают люди с низким достатком и мужчины, добавил Гражданкин.

По его словам, россияне пошли на поводу у действий властей, поскольку за неделю отношение к обмену серьезно изменилось. Еще 20-23 мая при опросе на эту тему 48% говорили, что Надежда Савченко должна отбывать срок в России, а 38% — что ее нужно обменять на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, Газета.Ru.

Для людей этот обмен может быть сомнителен, учитывая, что им все время говорят, "что враг не дремлет", считает профессор факультета социальных наук ВШЭ Александр Гофман. По словам социолога, "граждане вынуждены выбирать": если Савченко совершила тяжкое преступление, как сообщают власти и СМИ, то отпускать ее нельзя; если же она не виновна, то почему вообще оказалась в тюрьме и провела там столько времени. "Часть граждан понимает, что раз Савченко отпустили, то нет полной уверенности в ее виновности",— добавил господин Гофман. Отношение к власти у противников обмена вряд ли "изменится радикально", считает социолог: люди поддерживают государство, но полагают, что в конкретном случае оно "допустило чрезмерную мягкость", kommersant.ru.