Минздрав и Крайздрав прокомментировали слухи о недостатке важного лекарства

июнь 15, 2016

Отсутствие препарата "Мезатон" не носит критического характера для оказания медицинской помощи в России — заявили 14 июня в Минздраве РФ. В Алтайском крае считают также.

Лекарства.
Открытые источники в интернете

Разъяснение ситуации на официальном сайте ведомства появилось после того, как ряд российских СМИ опубликовал информацию о том, что Украина прекратила поставки этого жизненно-важного лекарства в нашу страну.

Михаил Неймарк,
главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Алтайского края, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии АГМУ:

Это не наш препарат. На работе анестезиологов и реаниматологов Алтайского края присутствие или отсутствие "Мезатона" никак не скажется. Мы используем другие медикаменты.

"Лекарственный препарат "Мезатон" применяется в ограниченном перечне случаев для поднятия артериального давления и не используется для обезболивания (на это некорректно указывалось в ряде СМИ). Доля данного препарата, как в общем объеме поставок лекарств, так и в поставках лекарств данной группы, достаточно мала (0,0004% от общего объема поставок лекарственных средств и менее 10% от объема поставок лекарств с аналогичным действием).

При этом на российском рынке в достаточном количестве имеются препараты, сходные по фармакологическому действию с "Мезатоном", и аналогичные ему по цене (более 50 торговых наименований). В связи с этим, каких-либо проблем с оказанием медицинской помощи в связи с отсутствием данного препарата не возникнет.

Что касается перерегистрации предельной отпускной цены на препарат, то такая возможность, в соответствии с законодательством Российской Федерации, у поставщика имелась, однако он с соответствующим заявлением не обращался.

По информации дистрибьютора, возобновление поставок "Мезатона" планируется в течение недели" - на сайте Минздрава.

Днем ранее, 13 июня, реаниматологи, анестезиологи и сотрудники скорой помощи из нескольких регионов России Forbes, что "Мезатон" либо закончился, либо на исходе. А в Росздравнадзоре добавили, что в 2016 году медицинский препарат в обращение на российский рынок не попадал, поэтому его пришлось заменять более дорогими аналогами.