Фотофакты. На Алтае манул и барс попали в объектив фотоловушки

июнь 18, 2016

Дикий алтайский кот манул и снежный барс попали в объектив фотоловушки, установленной членами экспедиции, проведённой совместными усилиями Алтайского заповедника, Всемирного фонда дикой природы (WWF), региональной общественной организации "Аргали" и добровольцами .

Снимки манула с фотоловушки. Южная часть хребта Чихачёва (Республика Алтай).
vk.com/altzapoved

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Фотоловушка была установлена на южной части хребта Чихачёва (Республика Алтай). Экспедицию специалисты организовали для изучения снежного барса. По следам этого хищника пошли гости из Новосибирска, Екатеринбурга, Томска и Бельгии.

Снимки манула с фотоловушки. Южная часть хребта Чихачёва (Республика Алтай).
vk.com/altzapoved


Как рассказали в пресс-службе заповедника, участники экспедиции внесли большой, в том числе и финансовый, вклад в организацию похода, проверили и сняли данные с установленных ранее фотоловушек, а также установили восемь новых. По собственной инициативе российские добровольцы приобрели за свои средства и установили две фотоловушки.
Экспедиция "По следам снежного барса".
vk.com/altzapoved

"Результаты работы не заставили себя долго ждать, и уже на второй день экспедиции были получены снимки снежных барсов и народного любимца – кота манула, которые буквально позировали на камеру. Также в объектив фотоловушки попала давно знакомая самка снежного барса Гута, которая была беременна очередными котятами", — сказано в сообщении на заповедника.

Факт

Благодаря многолетней и кропотливой работе, популяция снежного барса в Республике Алтай растет уже на протяжении нескольких лет.

В этом году ученые отмечают самок с котятами разного возраста, что говорит о благополучии популяции. На настоящий момент в горах Алтая насчитывается около 40 снежных барсов, тогда как еще год назад эта цифра составляла 28-33 особи.