"Глаз замыливается". Боженко объяснил, почему в барнаульском Градсовете появились строители

июнь 24, 2016

Главный архитектор Барнаула Сергей Боженко подробно прокомментировал перестановки в Градостроительном совете. Изданию "Политсиб.ру" Боженко пояснил, что совету понадобилась ротация кадров, потому что в последнее время падало качество его решений.

Сергей Боженко.
altairegion22.ru

Сергей Боженко,
главный архитектор Барнаула:

Состав Градостроительного совета не менялся с 2011 года. Более пяти лет в него входили одни и те же люди. Качество принимаемых решений последнее время падало, проанализировав ситуацию, в администрации города пришли к выводу, что необходимо что-менять в работе совета.

По словам Боженко, "у людей, сидящих пять-шесть лет на одном и том же месте, замыливается глаз, иногда невольно возникает некая круговая порука". Поэтому было принято решение провести ротацию и ввести в совет новых людей. Боженко пояснил, что строителей включили в состав совета, потому что в городе "мощный строительный комплекс".

Напомним, что в мае мэр Барнаула Сергей Дугин опубликовал постановление, которым обновил состав Градостроительного совета. В новых списках не оказалось известных архитекторов Петра Анисифорова, Александра Деринга, Сергея Черепанова, Михаила Шмидта.

Их места  представители строительной отрасли: Андрей Геттих, замначальника Алтайглавстроя, Сергей Демин, руководитель "Барнаулкапстроя", Владимир Литасов, и.о. гендиректора СРО "Союз строителей Западной Сибири" и Нодар Шония, гендиректор "Селфа". Также в новый состав вошли архитекторы Станислав Зенков, Евгения Реутова (мастерская "Концепт") и Сергей Шадрин, и.о. директора СРО НП "Союз архитекторов Западной Сибири".

Сергей Боженко,
главный архитектор Барнаула:

Эти люди помогут в градостроительном совете принимать взвешенные решения с учетом тех экономических реалий, которые на сегодня сложились не только у нас в городе, но и в стране в целом. По-моему, очень сильный состав, последнее заседание это показало. Лично я доволен результатом. Некоторые высказали обиды, но все меняется, сегодня заменили их, через год заменят других. Обновление нужно, нужен свежий взгляд на старые проблемы.