Мутко призвал прекратить политическое давление на РФ и уважать "чистых" атлетов

июнь 26, 2016

Стабилизация обстановки с допинговым скандалом в легкой атлетике возможна в случае прекращения политического давления на Россию и уважения к "чистым" атлетам, считает министр спорта РФ Виталий Мутко. "Надо просто сейчас успокоиться и прекратить это политическое давление. Прекратить огульное охаивание той или иной страны или спортсменов", — сказал глава Минспорта "Р-Спорту".

Владимир Путин, Виталий Мутко и заслуженный тренер Борис Скрынник.
kremlin.ru

Напомним, IAAF оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики и отстранение российских легкоатлетов от международных стартов. МОК 21 июня на саммите поддержал решение IAAF, но не стал отстранять всю сборную страны от Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро, допустив, что в Играх под российским флагом смогут принять участие некоторые атлеты, с которых IAAF снимет дисквалификацию в индивидуальном порядке.

Виталий Мутко,
министр спорта России:

Есть рекомендации МОК, чтобы сегодня защитить "чистых" спортсменов. Чтобы в Рио поехали только "чистые" атлеты. Но нам нужно понять, кого мы понимаем под "чистыми" спортсменами. И кому нам доверять, понимаете? Вы не можете наказать спортсмена, который выступает за сборную в 2016 году, за нарушение, которое совершил другой атлет в 2008 году. Это абсурд, и любой здравомыслящий человек это понимает. Сейчас идут какие-то шараханья, идет попытка убедить мир, что мы вдруг начали бороться с допингом — это не совсем верно. Сейчас надо всем просто успокоиться.

Принимать решение по каждому спортсмену будет Международная ассоциация легкоатлетических федераций. При этом МОК полностью поддержал решение IAAF не восстанавливать членство Всероссийской федерации легкой атлетики.