СМИ: детский омбудсмен Астахов уйдет в отпуск с последующим увольнением

июль 1, 2016

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов уйдет в отпуск с последующим увольнением, рассказали РБК два собеседника в Кремле.

Павел Астахов.
rfdeti.ru

По словам двух собеседников РБК в Кремле, детский омбудсмен Павел Астахов перед увольнением уйдет в отпуск. "Астахов написал заявление на отпуск с последующим увольнением. В ближайшие дни он уйдет отдыхать и уже не вернется на прежнюю работу", — сказал один из собеседников.

Ранее три источника РБК, близких к Госдуме и администрации президента, рассказали РБК о том, что в ближайшие дни Астахов может уйти в отставку. В аппарате омбудсмена эту информацию не подтверждали. Сам Астахов не подходил к телефону весь день.

Собеседники РБК говорили, что отставка произойдет по совокупности обстоятельств — из-за заявления о "сморщенных женщинах", неудачном общении с пострадавшими в Карелии детьми. Но главное — из-за вопросов, которые возникли у антикоррупционного управления Кремля.

Источник, близкий к руководству Общественной палаты, сообщил, что одной из причин увольнения стали регулярные выезды Астахова на отдых за границу, Газета.Ru.