Какие виды рака можно получить, если каждый день пить алкоголь

июль 24, 2016

Пиво, вино, водка, виски и другие алкогольные напитки провоцируют развитие онкологических заболеваний и зачастую приводят к летальному исходу.

Исследовательница из Новой Зеландии Дженни Коннор объединила и систематизировала результаты научных публикаций о прямой связи между употреблением алкоголя и развитием рака и пришла к неутешительному выводу. Оказалось, что спиртное связано с развитием как минимум семи разных видов рака, в том числе рака груди, ротоглотки, гортани, пищевода, печени, прямой и толстой кишки. Особенно сильно это проявляется в тех случаях, когда алкоголь употребляется в больших количествах, превышающих 50 грамм в день.

Алкоголь.
СС0.

Как РИА Новости, масштабное изучение выводов десятков научных публикаций также показало, что употребление алкоголя, приводя к развитию онкологических заболеваний, "убивает" до 500 тысяч человек в год (это 6% от общего количества смертей от рака).

До этого, в 2010 году, ученые доказали, что употребление большого количества пива может ускорять развитие рака кишечника, в 2011 и 2013 годах – раскрыли связь между алкоголем и раком груди. Другие наблюдения показали, что сочетание табака и спиртного усугубляет канцерогенный эффект последнего.

То, что степень риска зависит от количества употребляемого этилового спирта, по мнению Коннор, означает, что связь между ними является причинно-следственной – иными словами, именно употребление алкоголя ведет к развитию рака, а не развитие рака заставляет пить человека или просто случайным образом сопутствует алкоголизму (к примеру, из-за расшатанного здоровья пьющих людей). Поэтому она уверена, что прекращение употребления спиртного достаточно быстро и сильно снижает вероятность развития рака, особенно для тех органов, которые "напрямую" контактируют со спиртным – печени, пищевода и носоглотки.

При этом ученые замечают, что не существует какой-то безопасной дозы алкоголя, хотя риски в некоторых случаях снижаются, а разговоры о пользе того же красного вина, которое якобы положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, исследователь назвала лукавством, так как возможные плюсы не сопоставимы с негативными последствиями развития рака.