МОК выявил допинг у 45 участников Олимпийских игр в Пекине и Лондоне. Отстранены

июль 22, 2016

По итогам второй волны перепроверки допинг-проб спортсменов, участвовавших в летних Олимпийских играх 2008 и 2012 годов в Пекине и Лондоне, выявлены 45 новых случаев применения запрещенных веществ, сообщается в заявлении Международного олимпийского комитета (МОК).

Олимпиада в Рио.
СС0

Допинг нашли у 30 спортсменов из 8 стран с пекинских игр и 15 спортсменов из 9 стран с лондонской Олимпиады. Их отстранят от участия в предстоящей Олимпиаде.

Общее число проваливших повторную проверку спортсменов достигло 98 человек; всего были изучены 1243 допинг-проб.  Имена, дисциплины и страны в пресс-релизе МОК не разглашаются, Forbes. 

24 июля МОК планирует принять решение о допуске на Олимпиаду-2016 сборной России. Комитет рассматривает этот вопрос после вынесения вердикта спортивного арбитражного суда в Лозанне, который ранее отклонил иск Российского олимпийского комитета и 68 легкоатлетов, отстраненных от Олимпиады в Рио по решению Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) .

Ранее IAAF отклонила все — кроме одной заявки российских легкоатлетов на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро — из-за недоверия к российской антидопинговой системе.