В сирийской провинции при взрыве погиб российский военнослужащий

июль 23, 2016

В сирийской провинции Алеппо погиб российский военнослужащий Никита Шевченко. Командование представило Шевченко к государственной награде посмертно, сообщило Минобороны России. 

Сирия, Дамаск.
Открытые источники в интернете (СС0)

Шевченко погиб во время сопровождения колонны автомобилей с продуктами для местных жителей. На въезде в населенный пункт рядом с автомобилем взорвалось заложенное боевиками самодельное взрывное устройство. В Минобороны подчеркнули, что за жизнь Шевченко боролись российские военные медики, однако военнослужащего не удалось спасти.

16 июля четыре террориста-смертника пытались напасть на позиции Вооруженных сил Сирии в Алеппо. Все атаки были отражены, а боевиков уничтожили. В министерстве подчеркнули, что жители Алеппо сообщают об интенсивных боестолкновениях в городе.

В Сирии погибло уже 14 российских военнослужащих, сообщает . 11 июля во время боев к востоку от Пальмиры боевики сбили ракетой вертолет Ми-35М, где находились два летчика Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин. Их гибель была двенадцатой и тринадцатой, которые официально признаны Минобороны России. В середине июня в Сирии также погиб российский морской пехотинец Андрей Тимошенков, который осуществлял службу по контракту.