Путин не поедет на открытие Олимпиады в Рио-де-Жанейро

июль 26, 2016

Президент РФ Владимир Путин не будет принимать участие в церемонии открытия Олимпийских игр, которые состоятся 5 августа в Рио-де-Жанейро. "Нет, в планах такой поездки нет у президента, там график другой рабочий", — цитирует "Интерфакс" пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова.

Владимир Путин.
kremlin.ru

При этом пресс-секретарь воздержался от прогнозов, отвечая на вопрос, посетит ли президент какое-либо соревнование в рамках Олимпиады. "Пока не берусь сказать, не знаю, какое решение примет президент", — сказал Песков.

Между тем в Кремле приветствовали решение Международного олимпийского комитета, отдавшего на откуп спортивным Федерациям вопросы допуска российских спортсменов на Игры. Вместе с тем там выразили сожаление решением МОК об отказе российским спортивным чиновникам, в том числе министру спорта Виталию Мутко, в аккредитации на Олимпиаде. "Но такие решения и ряд других решений лишний раз подчеркивают необходимость более тесного взаимодействия с МОК в разъяснении нашей позиции, а главное — преодолении тех подозрений, озабоченностей, которые могут быть у МОК и у других спортивных организаций", — отметил Песков, znak.com. 

Напомним, что из-за допингового скандала участие российских спортсменов в Играх было под угрозой. 24 июля Международный олимпийский комитет не стал отстранять сборную РФ от Олимпиады. "Чистые" спортсмены получили шанс выступить в Рио, если им разрешат международные федерации. Между тем окончательно подтверждено решение не допускать к Играм всех российских легкоатлетов, кроме одной спортсменки — прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.

Свое сожаление по поводу "мягкого" решение МОК выразила Всемирная антидопинговая ассоциация, которая рекомендовала не допускать российскую сборную к Играм. Решение МОК также критически встретили многие западные СМИ. Так, немецкая газета Bild назвала президента МОК Томаса Баха "пуделем Путина".